Должны ли военнослужащему оформить ВПД при предоставлении учебного отпуска?

Здравствуйте, такой вопрос, я военнослужащий на первом контракте, сержант, учусь в гражданском вузе заочно в Москве а служу в Хабаровске, с Универа получил справку вызов на сессию, хочу уточнить как быть с впд? Мне самому надо оплачивать дорогу или мне должны выписать впд?

, Кемран, г. Хабаровск
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

«Должны ли военнослужащему оформить ВПД при предоставлении учебного отпуска?» — Согласно Приказа Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 «Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации»

48. Военнослужащим воинские перевозочные документы выдаются для проезда в дополнительные отпуска (к месту проведения отпуска и обратно): а) учебные — для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру, военную докторантуру, в гражданские образовательные
учреждения профессионального образования и в период обучения в них (на
установочные занятия, для выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и
экзаменов, для подготовки и защиты дипломных проектов (работ), для
выполнения работ по диссертации) или сдачи государственных экзаменов
(кандидатских экзаменов) в соответствии с учебным планом и вызовом
образовательного учреждения;

Таким образом, вам ВПД положены для сдачи сессии — т.е. в учебный отпуск.