Как получить информацию о возбуждении уголовного дела по факту избиения мужем?

Где я могу получить информацию, о том, заведено ли уголовное дело или нет, надо ли мне обращаться в полицию с заявелением, меня избил муж, сняли побои в травмпункте, потом госпитализировали, а в больницу приходил представитель полиции и дал на подпись какие-то бумаги?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
В Вашем случае медицинская организация обязана была сообщить в полицию об обращении Вас за медицинской помощью в соответствии с «Порядком информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий», утв. Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 № 565н.
Полиция обязана была зарегистрировать сообщение из больницы и принять по нему соответствующее решение, о котором письменно уведомить Вас.
Наиболее вероятно деяние Вашего мужа может быть квалифицировано как административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ.
Вы вправе обратиться лично или по телефону в дежурную часть территориального органа МВД России, обслуживающего район, где Вы проживаете, за информацией о результатах рассмотрения сообщения из больницы о поступлении Вас с травмами. Также Вы вправе подать письменное заявление о привлечении к ответственности за нанесение Вам побоев. Заявление обязаны принять, зарегистрировать и рассмотреть.

Приказ МВД России от 29.08.2014 N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»
8. Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.
23. Регистрация в КУСП заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется независимо от территории оперативного обслуживания незамедлительно и круглосуточно в дежурных частях.
Статья 6.1.1. КоАП РФ «Побои»
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.