Куда следует обращаться, если на вахтовой работе не платят зарплату?

Здравствуйте,помогите пожалуйста,что мне делать я отработал на вахте по договору,и уже пошел третий месяц мне не платят зарплату?как быть?

, Александр, г. Новошахтинск
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

если вы работали по гражданско-правовому договору: нужно писать претензию тому, у кого вы работали. В претензии обязательно указать срока оплаты, свои банковские реквизиты. если оплата не перечислена в установленный претензией срок-писать исковое в суд;

если вы работали по трудовому-обращаться в трудовую инспекцию.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, помогите пожалуйста, что мне делать я отработал на вахте по договору, и уже пошел третий месяц мне не платят зарплату? как быть?
Александр

Добрый день, Александр! Обращайтесь в суд.

ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При этом, Вы имеете право на компенсацию.

ст. 236 ТК РФ:
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, почему не обращаетесь в суд? Это самый лучший вариант

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронномвиде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой, а также в суд в порядке статьей 142 Трудового кодекса, Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы

145.1 Уголовного кодекса, Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.