В каких случаях нельзя получить налоговый вычет при покупке квартиры?

Здравствуйте! Получил квартиру от минобороны, приватизировал, продал, заплатил налог. Купил новую дороже (4150000 руб. брал кредит и деньги с продажи), получил налоговый вычет. Жена тоже подала на вычет, стали проверять не получена ли проданная квартира от минобороны. В чем нарушение с нашей стороны?

Уточнение от клиента

Налоговый вычет получил на себя первый раз, жена подала за ребенка и даже часть получила в том году. Суть вопроса в продаже квартиры от минобороны и получении вычета за купленную в последствии квартиры. В п.5 ст.220 речь идет о средствах работодателей и т.д., а я субсидию не получал и в военной ипотеке не участвовал, я получил квартиру, приватизировал ее и затем продал. Заплатил налог, купил другую квартиру и подал на вычет.

, Ринат, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В каких случаях нельзя получить налоговый вычет при покупке квартиры?
Ринат

повторно нельзя,

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

при сделке с взаимозависимым лицом. в расходах нельзя учесть

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

а проверку ФНС всегда проводит

Налоговый вычет получил на себя первый раз, жена подала за ребенка и даже часть получила в том году. Суть вопроса в продаже квартиры от минобороны и получении вычета за купленную в последствии квартиры. В п.5 ст.220 речь идет о средствах работодателей и т.д., а я субсидию не получал и в военной ипотеке не участвовал, я получил квартиру, приватизировал ее и затем продал. Заплатил налог, купил другую квартиру и подал на вычет.
Ринат

Из описанного не вижу чтобы были основания Вам отказать. возможно Вами не подано заявление о распределении расходов между супругами.