Надо заключать договор на обслуживание оборудования на газе?

В нашем магазине есть кулинарный цех. Там стоит оборудование, работающее на газе - плита, пароконвектомат. Котельной нет. Обязательно ли заключать договор на постоянное обслуживание этого оборудования? Может достаточно регулярно вызывать мастеров? Как это урегулировано в законодательстве?

, Станислав, г. Барнаул
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Станислав!

В соответствии с Правилами пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 17 мая 2002 г. N 317):

49. В целях эффективного и рационального пользования газом организации, эксплуатирующие газоиспользующее оборудование, обязаны:
а) соблюдать требования законодательства Российской Федерации в области газоснабжения и энергосбережения;
б) содержать в исправном техническом состоянии газоиспользующее и вспомогательное оборудование, приборы учета расхода газа, средства автоматики и контрольно-измерительные приборы;
в) обеспечивать обслуживание газоиспользующего оборудования персоналом, подготовленным в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящими Правилами;
г) обеспечивать учет расхода газа, резервного топлива, тепловой энергии и продукции, вырабатываемой с использованием газа;
е) иметь режимные карты, составленные на основании результатов проведения режимно-наладочных работ;
ж) обеспечивать эксплуатацию газоиспользующего оборудования в соответствии с режимными картами;
з) обеспечивать техническое обслуживание и ремонт газоиспользующего оборудования в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящими Правилами;
и) выполнять предписания органов государственного надзора;

Таким образом, заключать договор на обслуживание газового оборудования не обязательно. Вам необходимо только обеспечивать обслуживание газоиспользующего оборудования персоналом, подготовленным в соответствии с законодательством Российской Федерации и Правилами. Но это требование может быть выполнено не только посредством заключения договора на постоянное обслуживание. Соответствующий персонал, как вариант, может быть у Вас в штате, либо Вы можете привлекать соответствующий персонал по разовым гражданско-правовым договорам.

С Уважением, Олег Рябинин.

Дополню, что в соответствии с пунктом 4 вышеуказанных Правил:

4. Настоящие Правила не распространяются на потребителей при применении ими газоиспользующего оборудования с расходом газа менее 1 куб.м в час, а также на потребителей, использующих газ для:
бытовых нужд в жилых и общественных зданиях (приготовление пищи, горячее водоснабжение и поквартирное отопление);
автономного отопления жилых и общественных зданий при суммарной расчетной тепловой мощности газоиспользующего оборудования менее 100 кВт.

Я предполагаю, что у Вас мощность газоиспользующего оборудования все-же выше 1 куб.м в час. Так?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В общем и целом Вам такой договор заключать не нужно, Вы не потребитель-физическое лицо.

Уточните момент, у Вас потребление менее 1 куб.в час?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Станислав!

Вы спрашиваете: "Обязательно ли заключать договор на постоянное обслуживание этого оборудования? Может достаточно регулярно вызывать мастеров?"

Нет совсем не обязательно. И коллега Рябинин Вам привел правильную норму. Главное, чтобы оборудование всегда работало исправно. Скажу Вам из собственной практики: мы никогда никакого договора с газоснабженцами не заключали и они на этом не натаивают, зная, что такое требование незаконно. Но периодически (примерно один раз в год) приглашаем их же специалиста и он нам все делает, что нужно. Это обходится в разы дешевле.

Станислав, Вас не понять. Вопрос Вы задали такой: «Обязательно ли заключать договор на постоянное обслуживание этого оборудования? Может достаточно регулярно вызывать мастеров?» Вам по существу вопроса я и ответил. Вы ставите минус и при этом задаете массу дополнительных вопросов. Что же так? Нужно было сразу так и формулировать свой вопрос. Считаю Вашу оценку необоснованной, поскольку мой ответ соответствует Вашему вопросу. При нормальном понимании Вами своей оценки, Вам бы следовало удалить минус.

Станислав
Клиент, г. Барнаул

Владимир,в Вашем ответе не было конкретной, ПОЛЕЗНОЙ информации. Просто упоминание, что у Вас так вот происходит. А у коллеги Рябинина чёткий ответ со ссылкой на закон. Причём он не просто перечислил пункты и статьи(что для меня было бы достаточно), а процитировал нормы закона. Я понял, что меня может ожидать при различных вариантах действий или бездействии.Именно такого ответа ожидаешь от СПЕЦИАЛИСТА.