Как взыскать долг по зарплате и больничному листу, если фирму постепенно закрывают?
Вышла после больничного, сказали увольняться, фирма сворачивается. Не заплатили зарплату за январь-февраль-март и не оплатили больничный. Мол, сейчас увольняйся, а мы потом постепенно всё оплатим. Отказалась, написала заявление с предложением оформить соглашение об увольнении. Мне отказали в письменной форме, мол, будет ликвидация и увольнение. Но меня не уведомили о ликвидации.
Тогда я написала заявление с требованием выплатить заработную плату и второе письмо с просьбой сообщить адрес нового места работы, отправила по почте на юридический адрес с уведомлением. Также отправила письмо на домашний адрес директора.
Фактически моё место работы закрылось, компания съехала, остался только юр. адрес. Моя трудовая книжка у работодателя. Мои письма никто не стал получать, вернулись обратно.
Сижу вынужденно дома. Работа приостановлена, но не в связи с моим желанием и невыплатами, а в связи с тем, что места работы просто нет. Со мной никто не связывается, я не уволена. Не платят уже 3 месяца.
Сейчас узнала, что директор 2 недели назад зарегистрировал новое ООО и все новые сделки проходят через новое ООО.
Старое ООО, в котором я числюсь, ещё существует, директор тот же (проверили через ЕГРЮЛ). Скорее всего, там на расчетном счете уже пустота либо приходят оплаты с ранее заключенных сделок, которые быстренько выводят. Наверняка старое ООО "похоронят" в ближайшее время.
Что делать? Куда обращаться, чтобы получить свои деньги?
Спасибо, а суд может обязать выплачивать мне зарплату, если на счету ООО уже нет денег, уже работают по новому ООО? Есть такие способы, чтобы получить деньги?