Как взыскать долг по зарплате и больничному листу, если фирму постепенно закрывают?

Вышла после больничного, сказали увольняться, фирма сворачивается. Не заплатили зарплату за январь-февраль-март и не оплатили больничный. Мол, сейчас увольняйся, а мы потом постепенно всё оплатим. Отказалась, написала заявление с предложением оформить соглашение об увольнении. Мне отказали в письменной форме, мол, будет ликвидация и увольнение. Но меня не уведомили о ликвидации.

Тогда я написала заявление с требованием выплатить заработную плату и второе письмо с просьбой сообщить адрес нового места работы, отправила по почте на юридический адрес с уведомлением. Также отправила письмо на домашний адрес директора.

Фактически моё место работы закрылось, компания съехала, остался только юр. адрес. Моя трудовая книжка у работодателя. Мои письма никто не стал получать, вернулись обратно.

Сижу вынужденно дома. Работа приостановлена, но не в связи с моим желанием и невыплатами, а в связи с тем, что места работы просто нет. Со мной никто не связывается, я не уволена. Не платят уже 3 месяца.

Сейчас узнала, что директор 2 недели назад зарегистрировал новое ООО и все новые сделки проходят через новое ООО.

Старое ООО, в котором я числюсь, ещё существует, директор тот же (проверили через ЕГРЮЛ). Скорее всего, там на расчетном счете уже пустота либо приходят оплаты с ранее заключенных сделок, которые быстренько выводят. Наверняка старое ООО "похоронят" в ближайшее время.

Что делать? Куда обращаться, чтобы получить свои деньги?

, Елена, г. Москва
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, а также обратиться в суд

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, а суд может обязать выплачивать мне зарплату, если на счету ООО уже нет денег, уже работают по новому ООО? Есть такие способы, чтобы получить деньги?

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Можно сделать проще, напишите заявление в прокуратуру за невыплату заработной платы более 2-х месяцев, пусть на директора заведут уголовное дело. Также обратитесь в суд за взысканием зарплаты, компенсации за ее невыплату по закону, компенсации за вынужденный прогул и компенсации морального вреда. В заявлении в суд требуйте возврата трудовой книжки. Пока ООО действующее и не находится в стадии ликвидации лучше идти в Прокуратуру!

Елена
Клиент, г. Москва

А каким образом действовать, если на счету "старого" ООО, в котором я числюсь, уже нет денег? И не будет поступлений?

Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день. Обратитесь с заявлением в прокуратуру.

УК РФ, Статья 145.1.
Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
Полная невыплата
свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных
установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в
размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты
труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности
руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем
филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения
организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех
лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на
срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день. Да, была мысль о прокуратуре.

Из практики, каким образом заставить выплатить зарплату, если на счету компании нет денег и имущества нет? Ведь директор и учредители не несут личной имущественной ответ-сти?

Как-то могут связать одно ООО с другим, если один ген дир?

После ознакомления с уставными документами ООО будет
возможно сделать какие-то выводы.