Сотрудники банка предоставляют должнику информацию о доходах 3-их лиц

Добрый день!

У родственника имеется задолженность в банке, мой номер телефона был указан как дополнительный контактный на момент взятия кредита (поручителем я не являюсь).

Родственник платит каждый месяц, но меньше требуемой суммы. Хотелось бы получить совет, как аргументировать незаконность следующих действий сотрудников банка по отношению ко мне:

1) Полгода назад после очень частых звонков я сменил номер телефона, но они сделали запрос оператору и выяснили мой новый номер телефона;

2) Сотрудник банка рассказывает родственнику о количестве денег на моих счетах, депозитах, наличии машины! Как аргумент взять денег у меня.

Я являюсь клиентом того же банка.

3)На момент взятия кредита родственник был прописан в квартире, где сейчас прописан только я. Позже он прописался в другой квартире и выписался из моей. Сотрудник банка в крайне некорректном ключе выпрашивает у меня новое место жительства родственника, угрожают выездом сотрудников для описи имущества по МОЕМУ! адресу, интересуется, каким образом квартира стала моей (был договор купли-продажи). Родственник со мной не живет.

Эти действия сотрудника кажутся мне совершенно незаконными, хотелось бы получить развернутый ответ (желательно с примерами заявлений) в какие инстанции писать заявления и на кого (сотрудника банка или банк в целом?)

Заранее благодарю за помощь!

Уточнение от клиента

Касаемо пункта 3. - в отделение банка я приносил выписку из домовой книги, что в квартире прописан только я, но, видимо, не помогло.

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгений.

В данном случае Вы правы — действия сотрудников банка абсолютно незаконны.

Во-первых номер телефона и любые иные Ваши данные охраняются законом о персональных данных — никто не имеет права их хранить и использовать без Вашего согласия, которое Вы не давали.

Есть судебная практика когда лица, номер телефона которых использовал банк, получил номер от своего заемщика подавали в суд и выигрывали его — запрещали использовать персональные данные и взыскивали компенсацию морального вреда.

Во-вторых разумеется приезжать, что-то описывать или как-то давить на Вас они также не имеют право.

В данном случае можно:

1. Подать жалобу в роскомнадзор о незаконном использовании персональных данных.

2. Подать заявление в полицию по факту угроз.

3. Подать жалобу в Центральный банк на действия банка.

4. Можно еще сразу подать иск в суд, признать незаконным использование Ваших персональных данных и взыскать с них компенсацию за нарушение.

Еще здесь имеется существенное нарушение со стороны оператора связи — он не имеет права предоставлять Ваши данные, включая номер телефона ни при каких обстоятельствах — это также серьезное нарушение.

КоАП РФ, Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам попросту не нужно с ними разговаривать. Напишите на имя банка заявление о том, что ваши контактные данные предоставлены посторонним лицом без вашего согласия, обработка ваших персональных данных производится без вашего согласия в нарушение положений ст. 9 ФЗ РФ «О персональных данных», согласно которым от вас должно быть письменное согласие:

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных
1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.
2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.
3. Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, возлагается на оператора.

Укажите, что вам от звонившего известно о нарушении банковской тайны и разглашении сведений о состоянии ваших счетов, вследствие указанных нарушений вы требуете незамедлительно прекратить обработку ваших персональных данных, в противном случае вы направите обращения в Роскомнадзор, прокуратуру, а также обратитесь в суд за компенсацией морального вреда.

В Томской области был случай взыскания компенсации морального вреда таким лицом, указанным в анкете банка, за похожую обработку персональных данных. Т.е. в принципе, записав звонки и собрав подтверждения тому, что вас беспокоят, вы можете обращаться в суд.

Екатерина Беспалова
Юрист

с 1 января вступил в силуФедеральный закон РФ от 03.07.2016 №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврата просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микро финансово деятельности и микро финансовых организациях».

Извлечение.
Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности
При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) Применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) Уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) Применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) Оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) Введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) Правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) Передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) Принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) Любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Статья 7.
По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) В рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) Посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) Посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;
2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.
По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) Общим числом:
а) Более двух раз в сутки;
б) Более четырех раз в неделю;
в) Более шестнадцати раз в месяц.

Ваши данные могут быть исключены из базы данных банка как по заявлению должника, так и по Вашему заявлению, поскольку Вы не состоите ни в каких отношениях с банком. и своего согласия Вы не давали. Также можно обратиться в суд об исключениии Ваших данных и взыскать компенсацию морального вреда, а также судебные расходы при их наличии

Евгений
Клиент, г. Москва

Екатерина, я также являюсь клиентом этого банка по зарплатному проекту

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Обращайтесь в полицию с заявлением по:

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Так же действия сотрудника банка можно отнести к новому закону о коллекторской деятельности:

При взаимодействии с должником запрещается: публиковать данные о должнике в интернете, направлять по месту работы, размещать в зданиях; беспокоить должника ночью – с 22 до 8 в рабочие дни, с 20 до 9 в нерабочие праздничные и выходные; нарушать установленную частоту взаимодействия – раз в неделю для личных встреч, один раз в сутки, два раза в неделю и восемь раз в месяц для телефонных переговоров; привлекать одновременно больше чем одного коллектора для взаимодействия с конкретным должником; вести взаимодействие и работу по взысканию долга в части проведения личных встреч и телефонных переговоров с гражданами, проходящими процедуру банкротство, ограниченными или лишенными дееспособности, находящимися на лечении в медучреждении, являющимися инвалидами 1 группы или несовершеннолетними, кроме признанных эмансипированными; скрывать телефонный номер, с которого ведется общение с должником или отправляются СМС, а также звонить с номеров, не принадлежащих кредитору или коллектору.
Касаемо пункта 3. — в отделение банка я приносил выписку из домовой книги, что в квартире прописан только я, но, видимо, не помогло.

Вы не должны вообще им, что либо доказывать и тем более оправдываться. То что творит банк могут делать только судебные приставы. Поставьте их на место!

я также являюсь клиентом этого банка по зарплатному проекту

Это не имеет ни какого значения в вашей ситуации. Банк лишь обслуживает ваши интересы, а использовать те данные о вас, которые у него имеются в наличии не имеют права.

КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по первому пункту, это действительно нарушение со стороны сотрудника банка, при следующем звонке пусть представляется и называет свою должность чтобы написать на него жалобу, я думаю целесообразно писать жалобу именно на сам банк, поскольку звонки скорее всего идут часто и возможно от разных сотрудников банка, далее нарушение не только закона о персональных данных, но и норм ГК РФ, то есть можно обратится в суд за компенсацией морального вреда и требовать прекратить незаконные действия.

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При следующем таком звонке о долге можете пригрозить обращением в том числе и в полицию по данному факту, может это их усмирит немного.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгений!

Что касается нарушения сотрудником банка ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»:

Статья 26. Банковская тайна
Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

За разглашение банковской тайны предусмотрена административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность.

Административная ответственность:

Статья 13.14 КоАП РФ. Разглашение информации с ограниченным доступом
Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, —

Уголовная ответственность:

Статья 183 УК РФ. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну
2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, — наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Гражданско-правовая ответственность:

Статья 857 ГК РФ. Банковская тайна
3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Соответственно, сначала можно рекомендовать обратиться в полицию с заявлением о разглашении сотрудниками банка банковской тайны. После привлечения соответствующих лиц к ответственности уже можно будет потребовать от банка возмещения причиненных убытков в гражданско-правовом порядке.

С Уважением, Олег Рябинин.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Полгода назад после очень частых звонков я сменил номер телефона, но они сделали запрос оператору и выяснили мой новый номер телефона;
Евгений

Согласно статье 7 ФЗ «О защите персональных данных» операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным,
обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом. Вам необходимо написать жалобу на оператора сотовой связи, так как без Вашего согласия предоставлять Ваш номер телефона они не имели права.

Сотрудник банка рассказывает родственнику о количестве денег на моих счетах, депозитах, наличии машины! Как аргумент взять денег у меня.
Евгений

Согласно ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов,гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Работник банка может быть привлечен к административной ответственности за разглашение информации с ограниченным доступом (ст. 13.14 КоАП РФ). При этом основанием для возбуждения дела об административном правонарушении может быть заявление гражданина в полицию или прокуратуру (п. 3 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ).

На данный момент Вам необходимо написать заявление в полицию и прокуратуру с просьбой привлечь сотрудника к ответственности по статьям, указанным выше. Также напишите жалобу руководству Банка на данного сотрудника.

На момент взятия кредита родственник был прописан в квартире, где сейчас прописан только я. Позже он прописался в другой квартире и выписался из моей. Сотрудник банка в крайне некорректном ключе выпрашивает у меня новое место жительства родственника, угрожают выездом сотрудников для описи имущества по МОЕМУ! адресу, интересуется, каким образом квартира стала моей (был договор купли-продажи).
Евгений

Ну это уже просто наглость со стороны сотрудника Банка. У сотрудников Банка вообще нет права являться ни в Вашу квартиру, ни в квартиру Вашего родственника для описи имущества.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Судя по изложенным фактам вы общаетесь скорее всего с представителем коллекторского агентства, которые действуют в интересах банка.

Ответственность коллекторов установлена КоАП РФ Статья 14.57. — Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Со стороны прокуратуры имеются следующие рекомендации:

Если банк и коллекторы стали непрерывно звонить Вам и предпринимать незаконные действия, необходимо:

Звонки коллекторов записывать на диктофон, при поступлении сообщений и угроз по электронной почте и иными способами связи фиксировать полученную информацию (скрин-шот, распечатка сообщения и пр.).
В беседах с коллекторами и сотрудниками банка выяснять их контактные данные, в какой организации они работают, и где она находится, откуда им стали известны сведения о долге и Ваши личные данные.
Если Вам звонят в неустановленное время – взять у Вашего оператора связи детализацию телефонных звонков на Ваш номер. Без этой информации, выдаваемой по личному запросу либо по запросу суда, проверка правоохранительных органов по Вашему заявлению будет безрезультатной.
При обнаружении факта порчи Вашего имущества (входной двери, автомобиля и др.) вызвать сотрудника полиции и зафиксировать причиненный ущерб.
При совершении в отношении Вас любого из вышеупомянутых действий обратиться с заявлением, написанным в свободной форме, в компетентный орган:
— в органы полиции – при совершении преступления или неправомерных методах взыскания долга;
— в Банк России – при совершении незаконных действий сотрудниками банков или микрофинасовых организаций;
— в органы Роскомнадзора – при незаконном распространении Ваших персональных данных.
В случае если Ваше обращение ненадлежаще рассмотрено указанными органами, обратиться в территориальную прокуратуру по месту своего жительства.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Екатерина, я также являюсь клиентом этого банка по зарплатному проекту
Евгений

Не имеет значения, предоставлять сведения третьим лицам о ваших счетах, а тем более средствах на них не имеют право, это является конфиденциальной информацией

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ

Статья 16. Защита информации
1. Защита информации представляет собой принятие правовых, организационных и технических мер, направленных на:
1) обеспечение защиты информации от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения, а также от иных неправомерных действий в отношении такой информации;
2) соблюдение конфиденциальности информации ограниченного доступа;
3) реализацию права на доступ к информации.
2. Государственное регулирование отношений в сфере защиты информации осуществляется путем установления требований о защите информации, а также ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.
3. Требования о защите общедоступной информации могут устанавливаться только для достижения целей, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи.
4. Обладатель информации, оператор информационной системы в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, обязаны обеспечить:
1) предотвращение несанкционированного доступа к информации и (или) передачи ее лицам, не имеющим права на доступ к информации;
2) своевременное обнаружение фактов несанкционированного доступа к информации;
3) предупреждение возможности неблагоприятных последствий нарушения порядка доступа к информации;
4) недопущение воздействия на технические средства обработки информации, в результате которого нарушается их функционирование;
5) возможность незамедлительного восстановления информации, модифицированной или уничтоженной вследствие несанкционированного доступа к ней;
6) постоянный контроль за обеспечением уровня защищенности информации;
7) нахождение на территории Российской Федерации баз данных информации, с использованием которых осуществляются сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан Российской Федерации.
5. Требования о защите информации, содержащейся в государственных информационных системах, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области противодействия техническим разведкам и технической защиты информации, в пределах их полномочий. При создании и эксплуатации государственных информационных систем используемые в целях защиты информации методы и способы ее защиты должны соответствовать указанным требованиям.
6. Федеральными законами могут быть установлены ограничения использования определенных средств защиты информации и осуществления отдельных видов деятельности в области защиты информации.