Каков порядок предоставления отпуска при сменном графике работы?

моя рабочая смена 1 и 2 мая , имею ли я право сначала отдохнуть 2 дня , а затем идти в отпуск или работодатель может отправить меня в отпуск с 3 мая ?

, Евгений, г. Тюмень
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день. Работодатель может предоставить Вам отпуск с 3 мая.
ТК РФ, Статья 123.
Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность
предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком
отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной
профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного
года в порядке, установленном статьей
372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График
отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени
начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две
недели до его начала.