На телефон регулярно приходит смс-спам, можно ли подать в суд на отправителей?

От различных организаций, включая оператора Мегафон, приходят спам-сообщения об акциях, лотереях и т.д. Согласие не давал, договор на руках, подписи, галочки не ставлю.

Хочу обратиться в суд с требованием прекратить рассылку и для компенсации морального вреда

, Александр Андреевич Кочуров, г. Екатеринбург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр Андреевич, добрый день.

ФЗ О персональных данных:

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

3. Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, возлагается на оператора.
1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.
2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Если будет нужна более подробная консультация или помощь в составлении искового заявления — обращайтесь в чат.