8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить оплату аванса за покупку квартиры?

Здравствуйте. Решили купить квартиру, но нужной суммы на данный момент нет в наличии.Агент предложила заплатить аванс, в размере 2% от стоимости квартиры и деньги будут находится у них в офисе. Это нормально? А если ничего не получиться? Мне их вернут? Этот аванс следует как то оформить документально?

Заранее благодарна. С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Новокузнецк
Арсен Власян
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.В соответствии со статьей 381 Гражданского кодекса,

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Вы можете заключить предварительный договор, в случае неисполнения со стороны продавца обязательств деньги должны Вам вернуть

1
0
1
0
Максим Суслонов
Максим Суслонов
Юрист, г. Пермь

Ольга, здравствуйте!

Советую Вам заключить Соглашение о задатке. Аванс и задаток — схожие понятия, но не тожественные. Соглашение о задатке является наиболее оптимальным способом защиты Ваших прав.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте подскажите пожалуйста, много лет копила на квартиру, но сложилась такая ситуация что на мои
Здравствуйте подскажите пожалуйста, много лет копила на квартиру , но сложилась такая ситуация что на мои деньги была куплена квартира двоюродной сестрой и оформила ее на себя , сейчас она собирается ее продать как свою , хотя я там за свои деньги полностью сделала капитальный ремонт и покупка квартиры тоже была совершена на мои средства которые я высылала через сбербанк онлайн как мне быть
, вопрос №4032607, Ольга, г. Москва
Гражданство
Я гр.Кыргызстана При покупке квартиры, могу рассчитывать на ускоренное получение гр.Р.Ф.?
Я гр.Кыргызстана При покупке квартиры,могу рассчитывать на ускоренное получение гр.Р.Ф.?
, вопрос №4032404, Быструхин Антон Игоревич, г. Москва
Семейное право
Квартира была приобретена в браке в ипотеку, в январе этого года развелись с мужем, квартира при покупке в
Добрый день. Квартира была приобретена в браке в ипотеку, в январе этого года развелись с мужем, квартира при покупке в долях 1/2 у каждого, ипотека погашена, хочу подарить свою долю совершеннолетней дочери, нотариус сказала требуется согласие бывшего мужа, он согласие не даёт, квартиру продавать не собирается, живёт в ней, мы с дочерью живём на сьемных квартирах, что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4032269, Елена, г. Москва
Жилищное право
Младший брат в последствии не стал оформлять квартиру на брата, но старшего брата в данном жилье зарегистрировал
Мужчина ( ныне покойный) лет 12 назад выкупил у младшего брата квартиру. Никакого договора купли- продажи оформлено не было. Младший брат в последствии не стал оформлять квартиру на брата, но старшего брата в данном жилье зарегистрировал. Свидетелей факта передачи денег нет. Имеет ли право дочь уиершего мужчины претендовать на данную квартиру, если сразу после развода бывшая жена погибшего мужчины отказалась от алиментов? Развод был оформлен 26 лет назад. Мужчина алиментов не платил совсем. Другие родственники братьев только на словах могут подтвердить, что, действительно, погибший передал деньги за покупку, а также есть посторонние люди, которым мужчина также говорил о приобретении квартиры.Оба брата в течение всех этих лет находились в плохих отношениях. Покойный при жизни изъявлял желание квартиру оформить на свою дочь, но младший брат не делал этого, оставляя право собственности за собой. Недавно данная квартира оформлена в собственность дочери третьего брата ( дарственная). Понятно, что шансов практически нет, но хочется надеяться, что справедливость существует.
, вопрос №4032033, Надежда, г. Стерлитамак
Договорное право
Но квартиру так и не предоставили, обязаны ли они вернуть деньги?
Здравствуйте, хотел снять квартиру на несколько дней, нашел квартиру на Авито, внес предоплату. Договор не составляли, чек об оплате есть. Но квартиру так и не предоставили, обязаны ли они вернуть деньги ?
, вопрос №4031964, Света, г. Чита
Дата обновления страницы 18.04.2017