8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить оплату аванса за покупку квартиры?

Здравствуйте. Решили купить квартиру, но нужной суммы на данный момент нет в наличии.Агент предложила заплатить аванс, в размере 2% от стоимости квартиры и деньги будут находится у них в офисе. Это нормально? А если ничего не получиться? Мне их вернут? Этот аванс следует как то оформить документально?

Заранее благодарна. С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Новокузнецк
Арсен Власян
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.В соответствии со статьей 381 Гражданского кодекса,

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Вы можете заключить предварительный договор, в случае неисполнения со стороны продавца обязательств деньги должны Вам вернуть

1
0
1
0
Максим Суслонов
Максим Суслонов
Юрист, г. Пермь

Ольга, здравствуйте!

Советую Вам заключить Соглашение о задатке. Аванс и задаток — схожие понятия, но не тожественные. Соглашение о задатке является наиболее оптимальным способом защиты Ваших прав.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Как получить лицевой счет по оплате коммунальных услух своей доли?
Добрый день, наследство по закону, однокомнатная квартира на меня и сестру. Хочу разделить лиц.счет на оплату жкх. Сестра не хочет делить. Никто не может ответить зарегистрировала она свое право или нет. Как получить лицевой счет по оплате коммунальных услух своей доли? На кого подавать в суд, если она оформила свое право в росреестре.
, вопрос №4041713, Сергей, г. Москва
Налоговое право
На данный дачный участок один из супругов (муж) оформил дарственную на второго супруга (жену) - 23.03.2021 выдана выписка из ЕГРН что жена теперь является собственницей всего дачного участка
Дачный участок куплен в 1999 году и оформлен договором купли-продажи на двух собственников -супругов в равных долях. На данный дачный участок один из супругов (муж) оформил дарственную на второго супруга (жену) - 23.03.2021 выдана выписка из ЕГРН что жена теперь является собственницей всего дачного участка. Жена хочет продать данный участок. Вопрос – нужно ли будет платить жене налог с продажи государству если она оформит продажу ранее истечения 3х лет срока владения дачным участком? Или же у нее будет считаться срок владения данным дачным участком с момента покупки первой половины данного дачного участка оформленного на нее?
, вопрос №4040707, Ирина, г. Псков
700 ₽
Заключение и расторжение брака
Могу ли я переписать эту квартиру на супругу при разводе если квартира находится в залоге у банка?
Здравствуйте. Мы с женой разводимся, неожиданно, правда. У нас за 18 лет есть не мало имущества. Жена не претендует практически ни на что ( т.к. сама бросила семью ради другого) но требует жилищных гарантий в случае если на новом поприще не срастётся. Боится на улице остаться. И вот тут подходим к сути вопроса. У нас есть однокомнатная квартира взятая в ипотеку и оформлена на меня ( и квартира и ипотека). Могу ли я переписать эту квартиру на супругу при разводе если квартира находится в залоге у банка? При этом ипотечные обязательства останутся за мной.
, вопрос №4040706, Николай, г. Иркутск
Семейное право
При покупке квартиры доли выделяются двоим детям или только второму ребёнку?
Если один ребёнок рождён в 2009 а второй в 2019, материнский капитал составляет 630.000 рублей. При покупке квартиры доли выделяются двоим детям или только второму ребёнку?
, вопрос №4040656, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Взяв квартиру в ипотеку в 2024 году в январе, как скоро я могу получить налоговый вычет за покупку квартиры и за выплаченные проценты
Взяв квартиру в ипотеку в 2024 году в январе, как скоро я могу получить налоговый вычет за покупку квартиры и за выплаченные проценты
, вопрос №4040425, Наталья, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 18.04.2017