Нужно ли при смене генерального директора ООО личное присутствие старого директора ООО?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужен ли на подписание протокола общего собрания участников общества на смену генерального директора, личное присутствие и подпись в протоколе старого генерального директора?

, Олеся, г. Чернушка
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Нужен протокол общего собрания участников (учредителей) Общества, в котором прописывается прекращение полномочий старого ген.директора, назначается новый, и ему поручается внести данные изменения в ЕГРЮЛ, Т.е. старый ген.директор вообще не нужен. Нужен только новый, который повезет протокол и форму р140001 сначала к нотариусу, потом в налоговую. Полномочия старого директора по трудовому законодательству нужно будет прекращать от того же числа.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Требования по оформлению протокола указаны в ст.67.1 ГК РФ и ст.181.2 ГК РФ. Подпись «старого» ГД не нужна.

ГК РФ Статья 181.2. Принятие решения собрания
1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования.
2. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.
3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.
4. В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны:
1) дата, время и место проведения собрания;
2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;
3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.
5. В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:
1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;
2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;
3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
5) сведения о лицах, подписавших протокол.