Новые штрафы для онлайн касс

Имеем общепит с торговлей пивом. ИП на ЕНВД. Система автоматизации на планшете и принтер чеков.

Попадает ли нарушение в раздел "неправильных" касс, которые не отвечают требованиям, предъявляемым к ККТ, либо зарегистрированных с нарушением порядка и сроков регистрации?

И если нет, то как будет вычисляться штраф, который идёт в % соотношении?

, Иван, г. Самара
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ«О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Предусмотрен поэтапный переход на применение новой контрольно-кассовой техники (ККТ), которая будет автоматически передавать данные об операциях в налоговые органы в режиме «on-line» через оператора фискальных данных.

Кассовые аппараты старого образца будут регистрироваться до 1 февраля 2017 г.

С 1 июля 2017 г. онлайн-кассы станут обязательными для всех, кто уже использует ККТ, с 1 июля 2018 г. — для тех, кто в настоящее время не обязан их применять.

Электронная кассовая лента заменена на фискальный накопитель.

Определены автоматизированные системы по формированию бланков строгой отчетности (БСО) по принципу ККТ.

Уточнены правила регистрации ККТ. Производители техники и фискального накопителя должны предоставлять в ФНС России сведения о каждом изготовленном экземпляре.

С 15.07.2016 вступили в силу изменения в КоАП, касающиеся штрафных санкций за неприменение контрольно-кассовой техники. Теперь сумма штрафа зависит от суммы непробитого чека.

До внесения изменений за неприменение ККТ, использование касс, не соответствующих установленным требованиям, а также за невыдачу чека грозил штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей для ИП и должностных лиц компании и от 30 до 40 тысяч рублей для организаций.

Теперь же сумма штрафа будет определяться в зависимости от конкретного вида нарушения и суммы операций, произведенных без применения ККТ.

Так, за неприменение ККТ установлен штраф в размере от ¼ до ½ суммы расчета, произведенного «мимо кассы», но не менее 10 тысяч рублей для ИП и должностных лиц организации, и от ¾ до 1 размера бескассовой операции, но не менее 30 тысяч рублей для юрлиц.

За повторный проступок в случае, если сумма расчетов, произведенных без применения ККТ, в совокупности составила один миллион рублей и более, установлено наказание в виде дисквалификации должностных лиц компании на срок от одного до двух лет, а в отношении ИП и юрлиц – административное приостановление деятельности на срок от 90 суток.

В отдельное нарушение выделено использование «неправильных» касс, т.е. не отвечающих установленным требованиям либо зарегистрированных с нарушением порядка и сроков регистрации (перерегистрации). За это предприниматели и должностные лица фирмы могут быть оштрафованы на сумму от 1 500 до 3 000 рублей, а юрлица в лучшем случае могут отделаться предупреждением или же, при менее благоприятном исходе, им придется заплатить штраф в размере от 5 000 до 10 000 рублей.

Ненаправление покупателю чека в электронном виде (при применении онлайн-ККТ) или невыдача бумажного чека (БСО) по его требованию грозит должностным лицам и ИП предупреждением или штрафом в размере 2 000 рублей, а организациям – предупреждением или штрафом, который составит 10 000 рублей.