Расчёт по формуле для выкупа земли у государства

Добрый день. Помогите, пожалуйста, в интерпретации терминов и непосредственно в самом расчёте.

Интересует Постановление главы администрации

(губернатора) Краснодарского края от

25.03.2015 N 226

(ред. от 29.02.2016)

"Об установлении порядка определения

цены земельных участков, находящихся

в государственной собственности

Краснодарского края, а также земельных

участков, государственная

собственность на которые не

разграничена, при заключении договоров

купли-продажи земельных участков без

проведения торгов на территории

Краснодарского края"

(с изм. и доп., вступающими в силу с

01.01.2017).

В том числе интересует формула для расчета:

В случае продажи земельных участков, на которых расположены здания, сооружения,

собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в соответствии со статьей 39.20

Земельного кодекса Российской Федерации цена таких земельных участков определяется в размере

их кадастровой стоимости, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам для

индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в

границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, на которых расположены здания,

сооружения, цена за которые определяется в следующем порядке:

в городских округах, в городских и сельских поселениях - в десятикратном размере

ставки земельного налога за единицу площади земельного участка, но не более кадастровой

стоимости земельного участка или иного размера цены земельного участка, если он установлен

федеральным законом.

(п. 3.1 в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 10.12.2015

N 1192).

Скажите пожалуйста, как понимать "единицу площади земельного участка"? Что подразумевается под этим понятием? Кадастровая стоимость?

Правильно ли я понимаю формулу расчета для выкупа:

"в десятикратном размере ставки земельного налога за единицу площади земельного участка"

0.3% земельный налог для ИЖС *10=3%

1.500.000 - кадастровая стоимость

3% от 1.500.000=45.000

Верно?

, Елена, г. Москва

Елена, здравствуйте.
Ставка земельного налога устанавливается за единицу площади, допустим за сотку или за кв.метр. Ваш расчет верен. Тут смысл в том, что ставки могут устанавливаться и на те земельные участки, кадастровая стоимость по которым не определена. В связи с этим применена такая формулировка. И получается что общая конструкция нормы выглядит немного странно в случае, когда есть установленная кадастровая стоимость всего участка.

В общем Вы посчитали верно.

Исходя из этой цены будет формироваться стоимость аренды и выкупа?
Елена

Да, так и предполагается — согласование участка, определение выкупной стоимости, которая должна быть

не более кадастровой стоимости земельного участка или иного размера цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.
Елена

и собственно выкуп или аренда.