Деньги ИП и физ. Лица

Хочу закрыть ИП, на расчетном счете имеются денежные средства, как быть с ними, часть средств была получена в качестве займа. Что скажет налоговая? Смогу ли я без ущерба и уплаты дополнительного налога перести их на личный счет?

, Анна, г. Курск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хочу закрыть ИП, на расчетном счете имеются денежные средства, как быть с ними, часть средств была получена в качестве займа. Что скажет налоговая? Смогу ли я без ущерба и уплаты дополнительного налога перести их на личный счет?
Анна

Анна, добрый день! ИП и физлицо на которое оно зарегистрировано это одно и то же лицо (в отличие от ООО и его учредителей, например) поэтому если ИП все налоги были уплачены указанными средствами он как физлицо вправе распоряжаться по своему усмотрению, никаких дополнительных доходов у физлица при этом от перевода средств со счета ИП на счет физлица не возникает

одно из разъяснений Минфина

Письмо Минфина России от 11.08.2014 N 03-04-05/39905

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка учета расходов индивидуальными предпринимателями по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Статьей 128 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) установлено, что к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства.
Согласно пункту 2 статьи 209 Гражданского кодекса собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности, производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц в соответствии со статьей 227 Кодекса.
Следовательно, денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели.Налогообложение сумм денежных средств, переведенных с расчетного счета индивидуального предпринимателя на счет физического лица, Кодексом не предусмотрено.
Да, все налоги уплачены, система УСНО 6%
Анна

Тогда как я отметил никаких проблем не будет, см. также письмо Минфина приведенное выше

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Хочу закрыть ИП, на расчетном счете имеются денежные средства, как быть с ними, часть средств была получена в качестве займа. Что скажет налоговая? Смогу ли я без ущерба и уплаты дополнительного налога перести их на личный счет?

Полученные по займу деньги не являются вашим доходом на основании ст.251 НК РФ.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких

Поэтому вы не должны их учитывать в налогообложении. И можете свободно ими распоряжаться, в том числе тратить со счета или переводить на другие счета.

Но только помните, что закрытие ИП не освобождает вас от обязанности вернуть займ займодавцу и уплатить установленные вашим договором займа проценты.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хочу закрыть ИП, на расчетном счете имеются денежные средства, как быть с ними, часть средств была получена в качестве займа.
Анна

Анна, здравствуйте. Весь вопрос не в нахождении средств на расчетном счете, а в том, чем являются эти средства. Вы сказали, что часть из них получена в качестве займа. Эти средства Вам не принадлежат и Вашим доходом не являются. Обязанность во возврату сохранится и после исключения Вас из ЕГРИП как ИП.

А что из себя представляет остальная часть? Она попала в налогооблагаемую базу? С нее уплачен налог? На какой системе налогообложения Вы находитесь?

Анна
Клиент, г. Курск

Да, все налоги уплачены, система УСНО 6%

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Хочу закрыть ИП, на расчетном счете имеются денежные средства, как быть с ними, часть средств была получена в качестве займа. Что скажет налоговая? Смогу ли я без ущерба и уплаты дополнительного налога перести их на личный счет?
Анна

Доброго времени суток. Анна!

И так В соответствии со ст. 11 НК РФ

2. Для целей настоящего Кодекса и иных актов законодательства о налогах и
сборах используются следующие понятия:
индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в
установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без
образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.
Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без
образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве
индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского
законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных
на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются
индивидуальными предпринимателями;

Индивидуальные предприниматели отвечают по своим обязательствам всем имуществом
(ст. 24 ГК РФ). В состав имущества входит и личное имущество, за исключением
предметов первой необходимости (ст. 446 ГПК РФ). Это, как правило, единственное
жилье, земля под ним, предметы домашней обстановки и обихода, одежда, обувь,
продукты.

Денежные средства на расчётном счёте также являются имуществом физ лица и переводить их ни куда не нужно даже закрыв ИП Вы имеете право распоряжаться данными денежными средствами. Брав кредит Вы выступали так же как физ лицо, и обязательство возврата такового не прекращается с моментом закрытия ИП, вернуть взятое в качестве займа Вы должны всё равно закроете Вы предпринимательскую деятельность либо нет.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Анна.

Деньги, полученные как доход, ИП может тратить на свои личные нужды без ограничений и дополнительного налогообложения. Этим как раз индивидуальный предприниматель и отличается от учредителя ООО. Собственник компании доход от дела может получить только в виде дивидендов, заплатив при этом ещё и налог по ставке 13%.

Перевести наличные на счёт физического лица или карту вы можете. В этом случае наличные деньги сразу с расчётного счёта предприниматель не снимает, поэтому банк не взимает комиссию за обналичивание, и кассовые документы оформлять вам не потребуется. Деньги с карты снимаются уже в банкомате обычным способом.Очень важно, чтобы карта, на которую вы переводите деньги, снятые на личные нужды ИП, была оформлена на вас, а не на другое лицо, например, супруга. Если же вы проведете такую транзакцию, то деньги, переведённые на карту другого лица, будут облагаться налогом, а предприниматель, как налоговый агент, должен удержать и перечислить НДФЛ в бюджет.