Каковы варианты переоформления долей собственности, если в квартире прописан несовершеннолетний?

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по ситуации. В квартире 4 собственника 1/4 на каждом. Возможна ли передача собственниками своих долей мне, при условии что у одного из собственников который будет передавать мне долю, в квартире прописан несовершенно летний ребенок. Какие могут возникнуть сложности?

, Геннадий, г. Нефтеюганск
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

никаких сложностей, особенно если вы сохраните при этом право проживания там такого несовершеннолетнего. если же возникнут какие-либо иные препятствия, то все это решается через отдел образования или органы опеки и попечительства вашего района

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Если у несовершеннолетнего нет права собственности на долю, то никаких препятствий не имеется. Оформлять Вам будет необходимо путем составления договора дарения и подписания каждого из экземпляров в МФЦ всеми участниками таких договоров (Ваши расходы — это уплата госпошлины, если Все сособственники являются родственниками, то договоры дарения налогом облагаться не будут).

Однако, несовершеннолетний останется прописанным в данной квартире. Выписать его сможет его законный представитель (то есть родители), либо Вы сможете обратиться в суд для принудительной выписки