Какие документы требуются для предъявления штрафа за нарушение сдачи материалов по договору?

В договоре есть пункт в котором сказано что если заказчик нарушает срок сдачи информационных материалов относительно согласованного графика более чем на 1 час, то исполнитель вправе предъявить письменное требование об уплате штрафа согласно Акта содержащего сведения о точном времени сдачи информационных материалов. (штраф 5 % от стоимости работ по печати)

Для предъявления штрафа акт должен быть подписан и предъявлен только со стороны исполнителя ?

, Динар, г. Великий Новгород
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Поскольку условия договора определяются по усмотрению сторон и в договоре нет указания на то, что Акт подписывается обеими сторонами, то вы имеете полное право предъявить такой акт только за подписью исполнителя.

ГК Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

С уважением, Евгений