Как вести учёт доходов

Здравствуйте!

Хочу зарегистрировать ип для работы в такси на своём легковом авто выбрал усн доходы, как вести учёт доходов? через бсо или есть ещё варианты?

, Денис, г. Владивосток
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Основной регистр, который вы обязаны вести на УСН, является Книга учета доходов и расходов. Ее форма утверждена Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения».

БСО или кассовые чеки вы должны оформлять в том случае, если вы используете в своих расчетах наличные, банковские карты или электронные платежные системы.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы вправе применят БСО, до настоящего времени нет утвержденных форм БСО, поэтому законодательно допустимо применять БСО собственной разработки, соответствующие требованию постановления Правительства РФ от 06.05.2008 № 359.

С 01.07.2018 возможно будет применять только БСО, формируемые с помощью
автоматизированных систем, которые являются ККТ (ст. 1.1 закона «О
применении ККТ» от 22.05.2003 № 54-ФЗ). БСО, созданные
автоматизированными системами, должны соответствовать требованиям,
перечисленным в ст. 4.7 закона № 54-ФЗ.