Принуждение к заключению договора на вывоз мусора в частном секторе

По постановлению Правительства Моск.области

от 24 июля 2015 г. N 605/26 установлены нормы накопления мусора. И домовладельцев вынуждают заключать договоры на вывоз мусора в соответствии с этими нормами, ссылаясь на Закон Московской области № 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области». Причем по ПОСТАНОВЛЕНИЮ Московской областной думы 14.04.2016 № 3/162-П

О Законе Московской области «Кодекс Московской области об административных правонарушениях» в Статье 6.21. говорится: Отсутствие договора на вывоз мусора

1. Заключение договора на вывоз мусора, не соответствующего утвержденным среднегодовым нормам накопления мусора, –

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц

в размере тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – ста тысяч рублей.

2. Отсутствие договора на вывоз мусора –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей;

Получается, что проживая на доме в летний период 3 месяца, я должна платить 1695,44руб. за вывоз мусора. http://mupdgb.ru/residents/. Разве это не является нарушением моих прав? Я пока никакого договора не заключала. Должна ли я его заключать в свете этих постановлений ? Заранее благодарнаа за ответ.

Уточнение от клиента

Ответ на мой вопрос нашелся в Жилищном кодексе:

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ).

Иными словами, закон принуждает к заключению договора.

, Татьяна, г. Москва
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения. 1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное:
а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
б) с применением насилия;
в) организованной группой, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
Комментарий к статье 179
1. Объект преступления — отношения, регулирующие порядок и условия совершения гражданско-правовых сделок. Преступление посягает на свободу экономической деятельности. Оно связано с проявлением монополизма и недобросовестной конкуренции.

2. В соответствии с гражданским законодательством граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом Российской Федерации, законом или добровольно принятым на себя обязательством (ст. 421 ГК РФ). Согласно ст. 153 ГК, сделки — это действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Сделки могут быть односторонними, для совершения которых достаточно волеизъявления одной стороны, и двухсторонними или многосторонними (договоры). Сделки совершаются как в устной, так и в письменной форме (в том числе нотариальной). Гражданский кодекс предусматривает разнообразные виды сделок. Это договоры купли-продажи, мены, дарения, аренды, поставки, подряда, кредита и другие.https://www.lawmix.ru/comm/9138/34952