Что делать с лишними квадратными метрами на участке?

Здравствуйте, я купила участок с домом в прошлом году, на все есть документы. Сегодня ради любопытства переменилась весь участок. Выяснилось что по кадастровому паспорту у меня 585 кв метров, а по факту 642 . Что делать? Можно ли будет узаконить эти метры и как?

, Елена, г. Волгоград

Уважаемая Елена!

Самый интересный вопрос, это есть ли границы у Вашего участка. Их вы можете посмотреть на сайте Росреестра, публичная кадастровая карта. Если нет то можно их уточнить. Если да то надо смотреть на основании чего они установлены и есть ли возможность уточнить. По всем указанным вопросам рекомендую Вам обратится к кадастровому инженеру, он Вам все объяснит и поможет.

Успехов Вам! Если будут дополнительные вопросы пишите.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Скажите а могут ли забрать у меня эти метры? Со всех сторон имеется забор с соседями.

Уважаемая Елена!

Забрать наврятли. Но есть случаи когда недобросовестные соседи при помощи таких же кадастровых инженеров и администрации присоединяли к их участкам, часть участка соседа, а потом ходи и доказывай в судах, что не успели узаконить и забор стоит там уже 20 лет, очень трудно.

Также если есть границы и есть часть неоформленного участка, могут привлечь к административной ответственности инспектора Росреестра. Как то так.

Желаю удачи!