Можно ли законодательно воспрепятствовать биологическому отцу видеть ребенка?

Ребенок родился в гражданском браке. В свидетельство о рождении ребенка отец не вписан. Семья распалась. Теперь хочет подавать в суд на право видеться с ребенком. Экспертизу днк делать хочет. Как сделать так что бы он не смог отсудить ребенка?

, Ксения, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Суды очень редко передают детей на постоянное место жительства отцам — если у матери нет проблем с алкоголем, жильём, работой и пр., его скорее всего передадут ей. Если сам не подаст — можете подать заявление об определении места жительства ребенка с вами.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Ксения
Клиент, г. Москва

Мне важно что бы ребенок по документам остался только моим. Каким способом можно воспрепятствовать тому что бы отец стал отцом по документам?

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Ксения, здравствуйте

Теперь хочет подавать в суд на право видеться с ребенком. Экспертизу днк
делать хочет. Как сделать так что бы он не смог отсудить ребенка?

Если судом будет установлено отцовство, то то отец будет иметь право на общение с ребенком. Это право ему предоставлено семейным законодательством

ст. 63 СК РФ

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Ксения
Клиент, г. Москва

Что будет если я откажусь от экспертизы днк?

Суд удовлетворит исковые требования без экспертизы на основании ст. 79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ксения, здравствуйте!

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!