Сосед при межевании своей земли, отрезал 2/3 моего участка

Здравствуйте.

У меня следующая проблема.

в 2014 году купили мы домик в деревне с землей.

Получили 3 св-ва о собственности

1) на дом

2) на участок 24 сотки на котором стоит дом

3) еще один кусок длиной 130 метров и шириной в 10 метров где то на краю деревни.. раздавали когда под картошку

межевание не проводили.

По приезду в этом году, узнал от соседей , что пару месяцев назад были люди, делали измерения соседнего участка, который все думали что уже бросили ( дом разваливается, и лет 20 никто не живет)

Сразу заглянул на кадастровую карту, и удивился.

Соседний участок, из положенной полоски вдоль моего участка шириной 5 метров, превратился в участок гораздо больше., и теперь захватывает 2/3 моей земли.

На кадастровой карте, есть ФИО Кадастрового инженера. я его вызвонил, договорился о встрече.

диалог на встрече:

по каким документам делалось межевание?

- по св-ву о собственности от 90 года.

Там указана конфигурация?

- Нет.

Откуда брали информацию о форме участка?

- Заказчик показывал!!

Есть акт согласования границ с соседями?

- да есть , вот он.

у участка 3 соседа получается, 1 отмежован, и говорит что подпись не требуется, второй сосед это администрация района, подпись стоит.

а там где мы, стоит,ответ администрации, что данные не найдены!!

В св-ве 90-года, указана площадь 22 сотки.

у меня на руках есть св-во 99 года с планом участка с указанием соседей, метраж сторон и координаты в румбах.

места там для моих 24 и его 22 соток нет.

После кадастрового инженера, я поехал опрашивать соседей.

они подтвердили информацию, что всегда за участком соседей числилась полоса шириной 5 метров, а это только 9 соток.

А еще 13 , это дополнительный надел под картошку, который там у всех есть, где то на краю деревни.

Получается сосед , указал ложные данные при межевании, и возможно этим ввел в заблуждение кадастрового инженера.

На участке есть остатки ограды между нами, кусты в некоторых местах как изгородь, а так же ландшафт, его участок(полоска 5 метров, ниже нашего) так же, вдоль всей линии разграничения, тянется небольшая канава.

НА просьбу дать мне номер телефона этого заказчика межевания, кадастровый инженер, сказал что даст в понедельник( я был в пятницу) , на вопрос почему не сейчас, как то ушел от ответа, но я и не настаивал..может им посовещаться надо.

сегодня понедельник, позвонил напомнить про телефон, получил ответ:

я с ним созвонилась, он в командировке, будет 25 числа и сам Вам наберет.

Вот теперь думаю, действительно в командировке, или ему зачем то нужна эта неделя.. вдруг забор поставит...

Какие документы у меня есть:

- мое св-во о собственности.

- еще 2 комплекта св-в - до меня было еще 2 сделки.

к самому старому св-ву от 99 года есть план участка .

есть кадастровый паспорт от 2009 года, и от 2010 года, там указано, что границы не установлены согласно законодательству.

- так же мне уже приходил налог за все это добро.

Кадастровый инженер предлагает следующий вариант, переговорить с соседом, если он согласен, что он не прав, то она заявляет кадастровую ошибку в связи с открывшимися данными и переделывает межевание, но время они зачем то тянут.

Что мне делать и как правильно поступить, возможно как то разрешить ситуацию без суда ?

Если все же придется делать через суд, у я докажу, что сосед дал заведомо ложную информацию о своих границах, я смогу взыскать с него расходы на судебные издержки?

Спасибо.

  • Наложение границ на кадастровую кар~
    .jpg
  • План участка 99г
    .jpg
  • 24 сотки кадастр
    .jpg
  • координаты 99 г
    .jpg
  • Св-во собственности 99 год 24 сотки
    .jpg
  • сво-во собвсенность 24 сотки
    .jpg
  • Длины сторон участка
    .jpg
, Роман, г. Суворов
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Роман!

Скорее всего срок, который вам назвали, это оставшееся время необходимое для получения свидетельства на право собственности на данный участок. Причин, чтобы не разговаривать с вами по телефону, иных я не вижу. В случае если свидетельство будет оформлено, то необходимо будет обращаться в суд с иском об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения. В ходе судебного разбирательства будет проводиться землеустроительная экспертиза, которая ответит на вопрос правильности проведенного межевания и наложения границ. С инженером и собственником можно говорить о причинении вам имущественного ущерба путем обмана, что уголовно наказуемо.

Роман
Клиент, г. Суворов

Что я могу предпринять, что бы получение свидетельства не состоялось?

Роман

Обратитесь с письмом к кадастровому инженеру, что он допустил ошибку, с заявлением в Росреестр (с приложением письма кадастровому инженеру), с заявлением в администрацию, что допущена ошибка при межевании. Ссылаться на ст.26 ФЗ № 218, «представленные документы не являются подлинными или сведения, содержащиеся в них, недостоверны»

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)
Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман! Здравствуйте! Вам впору толковый кадастровый инженер, так как подобные споры, а именно земельные споры, относятся к одним из самых сложных.

При этом кадастровый инженер должен уметь перепроверить и правильность пересчета из местной системы координат (то, что описано у Вас по 1999 году) в действующую (МСК- .....).

Не также не факт, что кадастровый инженер соседа корректно привязывался к пунктам государственной опорно- межевой сети.

Также имейте ввиду, что земельные споры не рассматриваются (в основном) без назначения судом и проведения судебной землеустроительной экспертизы, причем стоимость которой часто очень и очень высока.

Поэтому подавать иск об исправлении реестровой (ранее кадастровой) ошибки, признании недействительным того или иного межевого плана (или ранее описания) такого- то кадастрового инженера в отношении такого-то земельного участка, и установлении границ своего ЗУ — надо еще сто раз подумать и просчитать.

Может даже решить вопрос не через реестровую ошибку, а через перераспределение ЗУ (новые заявления в орган кадастрового учета плюс новые межевые планы).

Так, согласно ст.11.7 ЗК РФ

Статья 11.7. Перераспределение земельных участков
1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.
Роман
Клиент, г. Суворов

Дело не в ошибки привязки, если был бы сдвиг, это было бы понятно, дело как раз в том, что точки поворота расставили как захотели, подогнали под 22 сотки, которых там в реальности нет.

если сейчас взять землю от дороги до следующего отмежеванного соседа, то получается 33 сотки, из них моих должно быть 24!!

Кадастровый инженер, сказал что перевести румбы в современные координаты невозможно!! ( я не знаю, так ил это)

Если рассмотреть вариант с перераспределением, то есть кусок, что можно с ним поменять, НО свои 24 сотки я хочу что б остались при мне. А у него не при каком раскладе 22 не получится. нет столько земли там.

Уважаемый Роман! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашему уточнению:

не надо путать две совершенно разные вещи; оспаривание чьих-то прав на то или иное имущество (в том числе и на земельный участок) и уточнения границ и площади того или иного земельного участка.

У Вас явно спор по границам (пересечение или наложение). Права -то здесь при чем?

По крайне мере пока.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На мой взгляд без суда у Вас вряд ли что-то получится. В любом случае Вам придется оспаривать границы и площади участка, которые были нарезаны таким образом с помощью кадастрового инженера. Тем не менее безусловно следует не звонить, а разослать соответствующие письма как кадастровому инженеру, так и в Росреестр с указанием на выявление существенных ошибок при проведении межевания, которые приводят к нарушению Ваших прав. В принципе регистратор может осуществить приостановление, но это по сути его право, а не обязанность.
А вот в случае обращения в суд приостановить регистрацию Вы можете путем обращения в суд с ходатайством о ее приостановлении в порядке применения обеспечительных мер. Поскольку Ваши права нарушены наложением границ участков, то Вы можете в судебном порядке оспаривать результаты ошибочного межевания. Частью 5 ст. 28 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» предусмотрено, что суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.
Таких споров очень много, аргументацию судов можно посмотреть например вот тут:
rospravosudie.com/court-alapaevskij-gorodskoj-sud-sverdlovskaya-oblast-s/act-100905467

Дело в том, что Деревня относится к небольшому городу, а в нем всего одна кадастровая контора!
Роман

На мой взгляд обращаться к иному кадастровому инженеру все равно придется поскольку межевой план, который им будет составлен, станет надлежащим доказательством в суде.

Спешу исправить недочет — Закон «О кадастровой деятельности» с 1 января 2017 года претерпел существенные изменения и статья, на которую я ссылался в своем ответе утратила силу.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Роман, здравствуйте. Ситуация известная, я сама лично с такой столкнулась. По всей видимости, соседу в свое время был предоставлен двухконтурный земельный участок (один, видимо, по соседству с Вами, а второй под огород — в другом месте). Теперь сосед пытается подогнать площадь участка в нужном ему месте под площадь, указанную в правоустанавливающем документе. Естественно, его действия незаконны. А его кадастровый инженер просто вводит Вас в заблуждение — он не имеет права ориентироваться на слова правообладателя при установлении границ земельного участка. Согласно п.10 ст.22 Федерального закона «О гос. регистрации недвижимости»

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории.При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Как видите — законом установлено конкретно, на основании каких сведений (и это не слова правообладателя участка) кадастровый инженер должен устанавливать границы. Время Вашему соседу необходимо для того, чтобы успеть как минимум внести в ЕГРН сведения о местоположении границ его земельного участка. Вам не дожидаясь необходимо написать письмо в Росреестр и в Кадастровую палату, указав, что во-первых, Вы являетесь правообладателем смежного земельного участка, однако в нарушение закона с Вами не согласовали общую границу. Во-вторых, сведения об уточненных границах, содержащиеся в межевом плане соседа, не соответствуют действительности. Участок ему в этом месте если и предоставлялся, то в гораздо меньшей площади, и часть участка, на которую он посягает, принадлежит Вам. То есть кадастровым инженером нарушены положения п.10 ст.22 Федерального закона «О гос. регистрации недвижимости». Напишите эти письма немедленно, есть шанс, что это поможет приостановить внесение в ЕГРН сведений о местоположении границ участка соседа (в моём случае как раз это и помогло). Дополнительно в письме можно указать на необходимость привлечения кадастрового инженера к административной ответственности по п.4 ст.14.35 КоАП РФ:

Внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории или подлог документов, на основании которых были подготовлены межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карта-план территории, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.

О незаконных действиях кадастрового инженера стоит написать и в СРО, в которой он состоит.

В любом случае после совершения этих действий, если сосед не пойдет на контакт, Вам надо будет обращаться в суд. Для этого рекомендую самому заключить договор с кадастровым инженером и подготовить межевой план собственного земельного участка, после чего обратиться в суд с иском о признании недействительными результатов межевания соседского земельного участка, об исключении сведений о местоположении границ из ЕГРН (если письма не помогут, и сведения на основании межевого плана все-таки внесут), и об установлении границы Вашего земельного участка со стороны соседа. Вам необходимо будет представить доказательства того, что эта спорная часть земли предоставлялась именно Вам. Это, например, схема участка 1999 года, которая у Вас имеется, сведения о границах и конфигурации участка могут содержаться в инвентарном деле на жилой дом, космоснимки, фотографии, свидетельские показания. Так, согласно п.2.9. Обзора Президиума Верховного Суда России от 02 июля 2014 г. «Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год» (положения которого применимы к любым земельным спорам, не только в границах СНТ и ДНП)

Рассмотрение данных споров связано с разрешением вопроса о принадлежности спорной части участка истцу или ответчику, что невозможно без точного определения границ.
В том случае, если точные границы земельного участка не установлены по результатам кадастровых работ (сведения о его координатах отсутствуют в Государственном кадастре недвижимости (далее — ГКН), в связи с чем установить их местоположение на местности не представляется возможным, судом от истца истребуются доказательства того, что спорная часть входит в состав принадлежащего ему участка, а ответчик своими действиями создает препятствия в его использовании. Установление местонахождения спорной границы участка осуществляется судом путем сравнения фактической площади с указанной в правоустанавливающих документах (первичных землеотводных документах) с помощью существующих на местности природных или искусственных ориентиров (многолетних насаждений, жилого дома, хозяйственных и бытовых построек, трубопроводов и др.) при условии, что они зафиксированы в планах обмеров органов технической инвентаризации, топографических съемках или иных документах, отражающих ранее существовавшие фактические границы.
В ситуации, когда площадь земельного участка истца с учетом фактических границ больше или меньше площади, указанной в правоустанавливающем документе, суд проверяет, за счет каких земель образовалась данная разница, производился ли кем-либо из сторон или прежних владельцев участков перенос спорной границы, осуществлялась ли истцом или ответчиком дополнительная прирезка к своему земельному участку и имеет ли данная прирезка отношение к той части участка, по поводу которой заявлен спор, а также как давно стороны пользуются участками в имеющихся границах.
В то же время следует отметить, что является правильным подход суда, в соответствии с которым точное соответствие фактической площади участка ответчика выданным правоустанавливающим документам не рассматривается судами в качестве достаточного основания для отказа в иске, поскольку оно может быть связано с добровольным отказом ответчика от части своего участка с другой стороны при одновременном захвате части участка истца. Эти же обстоятельства проверяются судом и в отношении действий самого истца.