Как в 2017 году могут рассчитать ущерб за аварию, произошедшую в 2013 году?

Авария произошла в 2013г. Может ли суд по этому делу в 2016-2017 гг. определяя сумму ущерба применять закон 2015г?

, Ольга, г. Орел
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Может ли суд по этому делу в 2016-2017 гг. определяя сумму ущерба применять закон 2015г?
Ольга

Нет, не может. Применению подлежит законодательство действующее в момент ДТП, также как и определение ущерба осуществляется с учетом существовавших на тот момент методик и стоимости запасных частей и работ по устранению последствий аварии.

При этом если с момента аварии до момента обращения в суд прошло три и более лет — есть все основания для заявления ходатайства о применении последствий пропуска срока исковой давности. В таком случае суд должен отказать в удовлетворении иска.