8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли смена работника длиться больше 12 часов?

Здрпвствуйте! Я работаю в социальном центре помощи детям воспитателем. В связи с постановлением правительства РФ от 24.05.2015 481 "О деятельности организаций для детей сирот и детей,оставшихся без попечения родителей..." нас хотят заставить работать смену с 7.00 до 23.00 или с 8.00 до 22.00. имеют ли они право ставит смену больше 12 часов,?Не перечит ли это трудовому законодательству?У нас 30- Часовая рабочая неделя

, Анна, г. Кадников
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст. 94 Трудового кодекса РФ «Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 часов;
для обучающихся по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 4 часа;

для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — 6 часов.

Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой — третьей статьи 92 настоящего Кодекса:
при 36-часовой рабочей неделе — до 12 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — до 8 часов.

Продолжительность ежедневной работы (смены) творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.»

Соответственно, работодатель НЕ имеет права заставлять работать смену более 12 часов. Это нарушение трудового законодательства.

В вышеуказанном Постановлении нет ни слова о 12 часовой рабочей смене работников организаций, работающих в сфере детей.

Обращайтесь в территориальную трудовую инспекцию за защитой нарушенных трудовых прав согласно положениям главы 57 ТК РФ.

Удачи.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Кадников

Работодатель говорит что на основании постановления правительства РФ за сутки должно меняется не более двух воспитателей,поэтому они и ставят смену по 12 часов.

Работодатель явно лукавит, утверждая такое, и просто прикрывается детьми, в первую очередь руководствуясь своими корыстными целями. Просто руководство явно НЕ желает брать на работу ещё воспитателей — ведь им тоже надо платить заработную плату.

Трудовой кодекс РФ чётко говорит по поводу продолжительности рабочего времени.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Он обязан мне обменять товар, если тот товар после оплаты при осмотре был бракованный?
Здравствуйте! Я сегодня ходил в магазин техники! Я присмотрел себе новый планшет! Мне понравился игровой планшет за 50 тысяч рублей! Я работаю работником торгового зала с графиком работы 7/0! Сейчас я в отпуске сегодня только первый день! Если работать не очень таким приятным графиком, то зарплата достигнет меньше 40 тысяч а точнее 37 тысяч рублей, а если взять такой график как я 7/0 то зарплата увеличивается в несколько раз! Мой Коллега работает графиком: 2/2 и получает за месяц 37 тысяч рублей, а я получаю 63 тысячи рублей! Я работаю уже в торговом зале более 5 лет! Отпуск 2 раза в год! Мне сейчас 25 лет! Я начал свою карьеру в 18 лет, после того как закончил школу, а дальше идти было лень куда-либо! В военкомате меня забраковали из за шизофрении, отправили на дополнительное обследование - мой диагноз шизофрении подтвердился! К военной службе признали категории Д (не годен)! Так в чем суть проблемы, а проблема в следующем: я вчера сходил в магазин, он работает 8:00 до 20:00 соответственно 12 часов и столько идет моя смена! Я пошел присмотреть себе какой-нибудь недорогой игровой планшет для игр! Самый дешёвый был 50 тысяч рублей (игровой), вчера я забыл кошелёк с деньгами и банковскими картами дома! Сегодня сделал покупку планшета что бы осмотреть его как он выглядит, нет ли каких либо повреждений, потому что в 60% случаев электронику привозят с повреждениями при транспортировке в магазин! Так вот я открыл коробку, начал включать планшет, а он оказался разбитым (жидкость вытекла)! Я это увидел что он не работает, продавцу начал высказывать притензии почему он разбит? Он сказал а я фиг его знает, товар возврату и обмену не подлежит! Я вызвал полицию, и мы с полицией разбираемся с продавцом до сих пор с 11:35! Обязан ли продавец по закону вернуть мне деньги на банковскую карту за сломанный товар который был повреждён при транспортировке на территории магазина, и обменять разбитый планшет на исправный? С уважением Александр, город Ярославль!
, вопрос №3922608, Александр, г. Ярославль
Гражданское право
Могут ли продать кнопочный телефон ребенку 12-13 лет?
Могут ли продать кнопочный телефон ребенку 12-13 лет?
, вопрос №3922389, Соня, г. Владивосток
Трудовое право
Работаю по графику сутки через трое.Оклад 17500.То есть смена стоит примерно 2200руб.Хотят перевести на график сутки через сутки, стоимость оплаты смены та же.Как оплачивается переработка?
Здравствуйте. Работаю по графику сутки через трое.Оклад 17500.То есть смена стоит примерно 2200руб.Хотят перевести на график сутки через сутки,стоимость оплаты смены та же.Как оплачивается переработка?
, вопрос №3922103, Павел, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Хочу уточнить, есть ли закон о увеличение суммы урока за потраченное время на дорогу, также есть ли закон который запрещал бы вести дистанционно уроки, заранее спасибо
Добрый день, хочу попросить найти законы по данной теме: « надомное обучение». Начну с далека, без подписей администрация школы поставила перед фактом, что я буду работать 4 часа с надомником, что у всех коллег на работе 40-60 часов, а у меня 32 и больше некому… По глупости дала добро, но никакие документы не подписывала. Девочка живет достаточно далеко, 30 минут в одну сторону, район не внушает доверия, очень мало фонарей, темный квартал, плюсом поставили уроки так, что при большом желание не получается прийти вовремя без опозданий и на другие уроки тоже происходит так, что опаздываешь. Буквально сегодня узнала, что оплатят не всю сумму, как за полноценный урок, а за замену, 200 р, при том что дистанционно категорически запрещают вести уроки несмотря на все факторы. Хочу уточнить, есть ли закон о увеличение суммы урока за потраченное время на дорогу, также есть ли закон который запрещал бы вести дистанционно уроки, заранее спасибо.
, вопрос №3920195, Вероника, г. Сургут
Дата обновления страницы 18.04.2017