При разделе дачного участка может ли один из наследников оспорить права или признать незаконной постройку другого наследника?

Участок находится в Крыму, находился во владении у умершего отца, на данный момент не включен в наследственную массу, не приватизирован, межевание только будет проводиться.

Из документов есть свидетельство о смерти отца, старая членская книжка, записанная на отца, решение с мокрой печатью "о передаче в частную собственность бесплатно земельных участков для ведения садоводчества членами товарищества ..." выписанные на моего отца во время нахождения Крыма в составе Украины

У отца два наследника я (совершеннолетний, дееспособный гражданин РФ) и бабушка (мать отца).

На данный момент на участке заложен фундамент.

Если я построю на основе этого фундамента дом за свои средства и зарегистрирую его в кадастре по дачной амнистии после межевания участка, регистрации в кадастре, включения участка в наследственную массу, есть ли законная возможность у второго наследника:

1) претендовать на часть дома;

2) требовать его разрушения, как построенного незаконно

?

, Виталий, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Виталий!

и зарегистрирую его в кадастре по дачной амнистии после межевания участка
Виталий

Стоит начать с того, что вы не зарегистрируете дом (фундамент)
по дачной амнистии, по причине отсутствия правоустанавливающего документа на
земельный участок.

Суть дачной амнистии сейчас:

До 1 марта 2018 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты индивидуального жилищного строительства. В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 настоящего Федерального закона (в случае, если проектная документация не изготавливалась).

Объясню краткую схему действий. Первое, что необходимо сделать, это поставить спорный земельный участок на государственный кадастровый учет, другими словами создать юридически объект недвижимости. Дальше необходимо будет написать заявление о включении участка в наследственную массу. Нотариус даст отказа, причина будет отсутствие зарегистрированного права собственности у наследодателя на спорный земельный участок. Дальше в суд за признанием права собственности на земельный участок (тут как договоритесь: либо один собственник, либо долевая собственность). Только после возникновения прав на земельный участок возможно оформление прав на дом.

требовать его разрушения, как построенного незаконно
Виталий

Если будет общая долевая собственность, другой собственник может
требовать сноса постройки (причина отсутствие согласия на использование общего
имущества).

Виталий
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Дмитрий, здравствуйте, можно, пожалуйста, уточнить: если будет долевая собственность, для отсутствия возможности требовать в суде сноса постройки достаточно будет письменной расписки от второго собственника на согласие на использование общего имущества? Если да, то должно ли быть указано в расписке какое именно имущество разрешает второй собственник использовать?

Может ли при долевой собственности второй собственник претендовать на долю построенного первым собственником имущества?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

вначале Вам надо обратиться к нотариусу за выдачей дополнительного свидетельства о праве на наследство в отношении земельного участка. При этом уточнен ли в границах участок или нет — роли не играет.

Лучше обратиться даже всем наследникам, при этом кто-то вправе отказаться от своей доли в пользу других.

Если нотариус выдаст свидетельство, далее уже уточнение границ, регистрация прав.

Потом лучше Вам получить градостроительный план и разрешение на строительство (см. ст.ст.44,46,51 Градостроительного кодекса РФ).

Если нотариус откажет, то тогда права наследства придется получать через суд. Но правильно сначала решить вопрос с нотариусом.

Уважаемый Виталий! В дополнение:

согласно п.1 ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ

выдача разрешения на строительство не требуется в случае, в т.ч. строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

Но в любом случае надо смотреть в какой территориальной зоне находится земельный участок, как и его вид разрешенного использования на настоящий момент (если ИЖС, разрешение получать придется).

Касательно же оформления наследственных прав — это первостепенно. Лучше здесь к нотариусу обратиться всем, далее уже сами решите, что и как.

Уважаемый Виталий!

В дополнение на Ваше уточнение:

если будет долевая собственность, для отсутствия возможности требовать в суде сноса постройки достаточно будет письменной расписки от второго собственника на согласие на использование общего имущества? Если да, то должно ли быть указано в расписке какое именно имущество разрешает второй собственник использовать?

Это можно решить соглашением между собственниками. А вот что и как, все четко и расписываете в соглашении. То есть собственники определяет у кого во владении и пользовании та или иная комната, то или иное возмещение при непропорциональности отведенных метражей.

Может ли при долевой собственности второй собственник претендовать на долю построенного первым собственником имущества?

Немного не то. Если ЗУ в долевой собственности, то строения на нем также будут в долевой собственности пропорционально вкладываемым средствам или иное прописывайте опять же в соглашении.

По идее лучше вообще либо выкупить долю в праве либо принять по отказу от наследства, а далее уже спокойно все делать как единоличный собственник.