Как оспорить сделку, если нарушены права наследника?

Проблема в том, что моя бабушка, мать моего умершего биологического отца, продала квартиру, принадлежащую покойному, спустя какое-то время после его кончины. Вопрос вот в чем: правомерны ли действия бабушки, если учитывать тот факт, что я единственный ребёнок умершего, и в момент продажи квартиры была несовершеннолетней. И да, в связи с отсутствием какого-либо общения с отцом, я не знала о том, что он является собственником квартиры.

, Юлия, г. Ханты-Мансийск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы пишете: "моя бабушка, мать моего биологического отца, продала квартиру, принадлежащую покойному… Вопрос вот в чем: правомерны ли действия бабушки".

Не правомерны. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками умершего первой очереди являются дети наследодателя (в том числе усыновленные), его супруг и родители. Наследственная масса при этом переходит к ним в равных долях. Так что у Вас есть право обратиться в суд об оспаривании сделки, совершенной Вашей бабушкой.