Что делать если не платил налог на выигрыш в лотерею

Здравствуйте, я играла в столото и выигрывала не большие суммы, о том что любой выигрыш , даже на мелкие сумму облагается налогом не знала , как решить этот вопрос

Уточнение от клиента

Первый выигрыш получила в декабре 2016 г

, лена мешкова, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Здравствуйте, я играла в столото и выигрывала не большие суммы, о том что любой выигрыш, даже на мелкие сумму облагается налогом не знала, как решить этот вопрос

Ну если вы его хотите полностью решить этот вопрос, то нужно подать декларации и уплатить налог за все годы, когда у вас были выигрыши.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе, — исходя из сумм таких выигрышей;

Но так как вы говорите о небольшом выигрыше, то вероятность каких-либо санкций или взыскания налогов со стороны налогового органа — минимальна. Так что позволю себе посоветовать вам вообще ничего не делать.

Первый выигрыш получила в декабре 2016 г
лена

Ну тогда вообще вы еще не нарушили никаких сроков. Декларацию можете подать до 30 апреля 2017 года. Налог уплатить по ставке 13% — до 15 июля 2017 года.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Налог с дохода уплачивается до 15 июля следующего года, но сначала его нужно задекларировать путем подачи налоговой декларации 3 НДФЛ до 30 апреля следующего года за годом получения дохода.

То есть, сначала подаете налоговую декларацию, а затем уплачиваете налог.

Сейчас Вам не имеет смысла подавать декларации за прошлые периоды, так как Вас привлекут к ответственности, поэтому лучше ограничиться 2016 годом.

Первый выигрыш получила в декабре 2016 г
лена

Значит до 30 апреля подайте декларацию 3 НДФЛ, а до 15 июля уплатите налог.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Соглашусь с коллегой Унароковым Тимуром. Если ни каким образом этот выигрыш не связан с вашим именем (не зарегистрирован), то ждать каких либо санкций со стороны налоговой не стоит.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лена.

В любом случае выигрыш в лотерею, не превышающий сумму в 4000 рублей облагается налогом в размере 13%:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса,
а именно:

28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;

стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);