Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Что делать если не платил налог на выигрыш в лотерею

Здравствуйте, я играла в столото и выигрывала не большие суммы, о том что любой выигрыш , даже на мелкие сумму облагается налогом не знала , как решить этот вопрос

17 Апреля 2017, 18:58, вопрос №1611404

Уточнение клиента

Первый выигрыш получила в декабре 2016 г

17 Апреля 2017, 19:18

лена оставил отзыв о сайте — показать

289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Тимур
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Здравствуйте, я играла в столото и выигрывала не большие суммы, о том что любой выигрыш, даже на мелкие сумму облагается налогом не знала, как решить этот вопрос

    Ну если вы его хотите полностью решить этот вопрос, то нужно подать декларации и уплатить налог за все годы, когда у вас были выигрыши.

    Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
    1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
    5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе, — исходя из сумм таких выигрышей;

    Но так как вы говорите о небольшом выигрыше, то вероятность каких-либо санкций или взыскания налогов со стороны налогового органа — минимальна. Так что позволю себе посоветовать вам вообще ничего не делать.

    17 Апреля 2017, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Налог с дохода уплачивается до 15 июля следующего года, но сначала его нужно задекларировать путем подачи налоговой декларации 3 НДФЛ до 30 апреля следующего года за годом получения дохода.

    То есть, сначала подаете налоговую декларацию, а затем уплачиваете налог.

    Сейчас Вам не имеет смысла подавать декларации за прошлые периоды, так как Вас привлекут к ответственности, поэтому лучше ограничиться 2016 годом.

    17 Апреля 2017, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена.

    Соглашусь с коллегой Унароковым Тимуром. Если ни каким образом этот выигрыш не связан с вашим именем (не зарегистрирован), то ждать каких либо санкций со стороны налоговой не стоит.

    17 Апреля 2017, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимур
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Первый выигрыш получила в декабре 2016 г
    лена

    Ну тогда вообще вы еще не нарушили никаких сроков. Декларацию можете подать до 30 апреля 2017 года. Налог уплатить по ставке 13% — до 15 июля 2017 года.

    17 Апреля 2017, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Первый выигрыш получила в декабре 2016 г
    лена

    Значит до 30 апреля подайте декларацию 3 НДФЛ, а до 15 июля уплатите налог.

    17 Апреля 2017, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Альфия
    Юрист, г. Нефтекамск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лена.

    В любом случае выигрыш в лотерею, не превышающий сумму в 4000 рублей облагается налогом в размере 13%:

    «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

    Статья 224. Налоговые ставки
    1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
    2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

    стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса,

    а именно:

    28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

    стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;

    стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);

    17 Апреля 2017, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.