Имеем ли мы право отказаться от служебного жилья и подать на компенсацию за аренду съёмной квартиры?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, муж военнослужащий, мы снимаем частное жильё, служебную квартиру часть нам предоставит ближайшее время, но мы не хотим жить в служебном жилье, а хотим продолжать снимать! Имеем ли мы право отказаться от служебного жилья и подать на компенсацию за аренду съёмной квартиры?

, Виктория, г. Москва
Алексей Пецун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вы имеете право отказаться, но в этом случае Вам перестанут выплачивать поднаем, так как выплата назначается только в случае невозможности обеспечения жильем.

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

«Имеем ли мы право отказаться от служебного жилья и подать на компенсацию за аренду съёмной квартиры?» отказаться можно, но тогда вас лишат ежемесячной выплаты денежной компенсации за поднаем жилья!

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах.

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями в соответствии с нормами, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 29.12.2016) «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам...

2. В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма)жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.
Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма)жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором
федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.
Выплата денежной компенсации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащий утратил основания для получения денежной компенсации, предусмотренные Федеральным законом „О статусе военнослужащих“.