Как разделить квартиру, купленную по ДДУ по долям, между мужем, женой и детьми?

Добрый день. Я со своим гражданским мужем (брак не официальный) приобрели квартиру на этапе строительства по ДДУ. Договор оформляли по долям 1/5 (мои деньги), 4/5 (деньги мужа). У мужа о первого брака есть дочь 12 лет. На этапе строительства дома у нас родился сын. Мой гражданский муж дал свою фамилию, что подтверждается свитедлельством об отцовстве. Свидетельство собственности на квартиру еще не получили, т.е. акт приема передачи ключей после рождения сына. Вопросы: 1) Является ли мой сын наследником этой жилплощади ? и что получит мой сын в случае кончины одного из родителей?

2) Возможно ли переписать долю мужа (4/5) на сына не дожидаясь совершеннолетия ?

3) Могу ли я выкупить долю своего сына не дожидаясь совершеннолетия?

4) Какое отношение имеет первый ребенок (дочь) мужа к этой квартире ?

, Мария, г. Краснодар
Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Мария!

Отвечая на Ваш вопросы буквально:

1. Сын является наследником первой очереди у обоих родителей.

2.Долю в праве собственности на квартиру можно передать на сына до его совершеннолетия. Между близкими родственниками по сделке дарения доли не возникает налоговых последствий, поэтому эта форма максимально удобная для Вас. Долю можно дарить всю или ее часть

3. По соглашению сторон Вы можете выкупить долю сына до его совершеннолетия.
4. формально первый ребенок мужа не имеет отношения к квартире, но имеет право претендовать на долю наследства отца, если таковая останется после его смерти.

Чтобы дать Вам верную рекомендацию необходимо понимать Ваши цели. Вам стоит обсудить этот вопрос с юристом и оформить все отношения сразу, чтобы далее не возникали вопросы.
Моя практика показывает, что долевое владение всегда порождает проблемы в будущем, поэтому рекомендую оформить квартиру на Вас.

Мария
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ, моя цель сделать квартиру своей собственностью, т.к. это будет единственное мое с сыном жилье (у гр.мужа есть собственные объекты недвижимости, которые приобретались до меня), но для этого надо выкупить долю у гражданского мужа ? Верно я понимаю? а он вряд ли захочет так сделать.... Вот и хочу предусмотреть возможные варианты чтобы начать разговор с мужем по этому вопросу.

Комментарий понятен. Он вносит ясность в понимание Вашей тактики. В таком случае Вам оптимально владеть квартирой в долях с сыном.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мария, здравствуйте!

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!