Курсы оплачены, но услуга не оказана в полном объеме, как быть?

Добрый день.

Для повышения квалификации была отправлена на курсы. Курсы были оплачены, о чем имеется приходно-кассовый чек с указанием кто, кому, и за что оплачивает. Договор не заключали! В данный момент преподаватель не предоставляет навыки в заявленном объеме. На просьбу вернуть деньги поступил однозначный немотивированный отказ («Деньги не верну»).

Oтсутствие письменного договора и требует особого внимания.

Что возможно предпринять в данной ситуации, чтобы вернуть оплаченные деньги, поскольку вероятность получить обещанные знания стремиться к нулю.

Спасибо

, Татьяна, г. Белгород
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Татьяна, приветствую!

Вы можете отказаться от услуг в любой момент, оплатив только ту часть, которой фактически воспользовались к моменту отказа.

Доказать низкое качество образовательной услуги крайне сложно, рекомендую ограничиться простым отказом с требованием возврата части уплаченных денег.

Договор может быть заключен в том числе и в устной форме, чека, подтверждающего оплату достаточно в данном случае.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вы можете расторгнуть договор в соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей.Отсутствие договора не является основанием для отказа от возврата денег

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!