8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Курсы оплачены, но услуга не оказана в полном объеме, как быть?

Добрый день.

Для повышения квалификации была отправлена на курсы. Курсы были оплачены, о чем имеется приходно-кассовый чек с указанием кто, кому, и за что оплачивает. Договор не заключали! В данный момент преподаватель не предоставляет навыки в заявленном объеме. На просьбу вернуть деньги поступил однозначный немотивированный отказ («Деньги не верну»).

Oтсутствие письменного договора и требует особого внимания.

Что возможно предпринять в данной ситуации, чтобы вернуть оплаченные деньги, поскольку вероятность получить обещанные знания стремиться к нулю.

Спасибо

Показать полностью
, Татьяна, г. Белгород
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Татьяна, приветствую!

Вы можете отказаться от услуг в любой момент, оплатив только ту часть, которой фактически воспользовались к моменту отказа.

Доказать низкое качество образовательной услуги крайне сложно, рекомендую ограничиться простым отказом с требованием возврата части уплаченных денег.

Договор может быть заключен в том числе и в устной форме, чека, подтверждающего оплату достаточно в данном случае.

1
0
1
0
Арсен Власян
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вы можете расторгнуть договор в соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей.Отсутствие договора не является основанием для отказа от возврата денег

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Татьяна, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос: у меня есть мать инвалид 2 группы, есть отец, которому за 50, но отец не
Здравствуйте, у меня такой вопрос : у меня есть мать инвалид 2 группы, есть отец, которому за 50 ,но отец не прописан в одной жил площади с нами, меня могут уволить с воинской службы, по уходу за матерью
, вопрос №4061240, Олег, Горловка
Гражданское право
Была приглашена на заседание мирового суда но заседания не было прождала полчаса на следующий день
Была приглашена на заседание мирового суда но заседания не было прождала полчаса на следующий день позвонила спросила был ли решение поэтому суду сказали да я спросил был ли заседание и когда проходила сказали вчера но вчера не было ничего
, вопрос №4059833, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
И оплачивать то, что я и сама предлагала оплатить, но они сами сказали что не нужно?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста-я покупала в магазине на заказ 2 пары линз и очки-на общую сумму почти 30тыс.-на все товары была внесена предоплата и, при получении,мне надо внести оставшуюся сумму-я внесла, но когда за вторую пару линз я хотела оплатить-кассир мне сказала-у вас всё оплачено-я переспросила-точно?они ответили что да, я уже всё оплатила-я подумала может остаток оплаты они приплюсовали к остатку по очкам, может я ошиблась(камера зафиксировала это). Ну хорошо, забрала товар и ушла. И, через несколько дней они попросили придти и доплатить так как у них там выявился долг! Должна ли я приходить снова из-за ошибки кассира на 1500р. и оплачивать то, что я и сама предлагала оплатить, но они сами сказали что не нужно?
, вопрос №4058814, Александра, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, купила машину у мужчины, но она не оформлена на него, собственник является женщина у которой он
Здравствуйте, купила машину у мужчины, но она не оформлена на него, собственник является женщина у которой он и купил эту машину, договор купли продажи его с ней есть, но он машину не зарегистрировал на себя, получается хозяин машины до сих пор та женщина! Машину я продала, но тот мужчина хочет написать заявление на меня в полицию, о том что я её угнал а и продала, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4058206, Василиса, г. Владивосток
Дата обновления страницы 17.04.2017