8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком случае дети не могут входить в долю субсидии?

Здравствуйте. У меня такой вопрос...Я служу по контракту с 1994 г,выслуга лет около 23 календарей,на данный момент жду военную субсидию. В тот момент когда я подавал все документы чтобы встать на очередь,моя дочь была не замужем. сейчас мне стоит заново все менять,или дочь остается также в доле на субсидию??? А второй ребенок у меня служит по контракту,имеет ли она основания на выход из доли? И в каком порядке и в каких сроках нужно менять документы,если да...то от какого НПА стоит отталкиваться и на что ссылаться?

, яна, г. Благовещенск
Игорь Бурков
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

«В каком случае дети не могут входить в долю субсидии — — В Приказе Министра обороны РФ №510, а также ст.15 закона РФ “О статусе военнослужащих” четко прописаны условия, по которым может быть предоставлена субсидия и кому именно.
В частности речь идет о таких условиях: если контракт был заключен до января 1998 года (исключением являются курсанты и выпускники ВУЗов), и при этом военнослужащие должны быть установленным порядком(ПМО №1280) признаны нуждающимися в получении жилых помещений и стоять на учете в РУЖО или ДЖО.

При расчете субсидии на покупку либо же строительство жилья для военнослужащего базируется на 3-х факторах, а именно: самой площади жилья, которая полагается военнослужащему; норматив себестоимости метра жилья (в учет берется средняя цена по всей территории страны в виде коэффициента, который видоизменяется с периодичностью раз в полгода); коэффициента, который напрямую зависит от количества лет стажа военнослужащего.

Если говорить о положенной площади жилья для военнослужащего, то согласно утвержденным Правительством РФ нормативов, им полагается на одного 33 квадратных метра. В том случае, если семья состоит из 2-х человек,- тогда 42 кв. метра, 3 и больше,- по 18 кв. метров на каждого члена семьи военнослужащего.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих 5. К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
— супруга (супруг);
— несовершеннолетние дети;
— дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
— дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
— лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Таким образом, ваши дети старше 23 лет уже не будут относиться к членам семьи военнослужащего и на них МО РФ не распространяет социальных гарантий по обеспечению их жильем и в том числе на них не может быть предоставлена субсидия

.

0
0
0
0
Сергей Паншев
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Дети продолжают оставаться членами семьи военнослужащего при одном-единственном условии — при совместном проживании. Замужество значения не имеет. Возраст (в том числе после 23 лет) — тоже значения не имеет. Ссылка в предыдущем ответе на часть 5 статьи 2 ФЗ «О статусе военнослужащих»в жилищных правоотношениях не применяется, о чём есть соответствующее разъяснение Пленума ВС РФ.

Поэтому вы можете — в зависимости от ваших желаний — как включить детей (при совместном проживании), так и исключить их (представив документы о раздельном проживании) из состава членов семьи, претендующих на получение субсидии.

Кстати, и зятя, в случае совместного проживания, и при наличии такого желания, можно признать членом семьи военносмлужащего — но только в судебном порядке.

вас развязаны руки

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И в итоге были случаи что не сажали и отпускали?
Всем привет. Интересует САМООГОВР.Имею ввиду что было ли у вас у юристов и у адвокатов на практике что простой человек (не виновный) признав0ался в том совершил преступления (хотя он этого не совершал). И в итоге были случаи что не сажали и отпускали?его
, вопрос №4094526, Алекс Дмитров, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 17.04.2017