В каком случае дети не могут входить в долю субсидии?

Здравствуйте. У меня такой вопрос...Я служу по контракту с 1994 г,выслуга лет около 23 календарей,на данный момент жду военную субсидию. В тот момент когда я подавал все документы чтобы встать на очередь,моя дочь была не замужем. сейчас мне стоит заново все менять,или дочь остается также в доле на субсидию??? А второй ребенок у меня служит по контракту,имеет ли она основания на выход из доли? И в каком порядке и в каких сроках нужно менять документы,если да...то от какого НПА стоит отталкиваться и на что ссылаться?

, яна, г. Благовещенск
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

«В каком случае дети не могут входить в долю субсидии — — В Приказе Министра обороны РФ №510, а также ст.15 закона РФ “О статусе военнослужащих” четко прописаны условия, по которым может быть предоставлена субсидия и кому именно.
В частности речь идет о таких условиях: если контракт был заключен до января 1998 года (исключением являются курсанты и выпускники ВУЗов), и при этом военнослужащие должны быть установленным порядком(ПМО №1280) признаны нуждающимися в получении жилых помещений и стоять на учете в РУЖО или ДЖО.

При расчете субсидии на покупку либо же строительство жилья для военнослужащего базируется на 3-х факторах, а именно: самой площади жилья, которая полагается военнослужащему; норматив себестоимости метра жилья (в учет берется средняя цена по всей территории страны в виде коэффициента, который видоизменяется с периодичностью раз в полгода); коэффициента, который напрямую зависит от количества лет стажа военнослужащего.

Если говорить о положенной площади жилья для военнослужащего, то согласно утвержденным Правительством РФ нормативов, им полагается на одного 33 квадратных метра. В том случае, если семья состоит из 2-х человек,- тогда 42 кв. метра, 3 и больше,- по 18 кв. метров на каждого члена семьи военнослужащего.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих 5. К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
— супруга (супруг);
— несовершеннолетние дети;
— дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
— дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
— лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Таким образом, ваши дети старше 23 лет уже не будут относиться к членам семьи военнослужащего и на них МО РФ не распространяет социальных гарантий по обеспечению их жильем и в том числе на них не может быть предоставлена субсидия

.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Дети продолжают оставаться членами семьи военнослужащего при одном-единственном условии — при совместном проживании. Замужество значения не имеет. Возраст (в том числе после 23 лет) — тоже значения не имеет. Ссылка в предыдущем ответе на часть 5 статьи 2 ФЗ «О статусе военнослужащих»в жилищных правоотношениях не применяется, о чём есть соответствующее разъяснение Пленума ВС РФ.

Поэтому вы можете — в зависимости от ваших желаний — как включить детей (при совместном проживании), так и исключить их (представив документы о раздельном проживании) из состава членов семьи, претендующих на получение субсидии.

Кстати, и зятя, в случае совместного проживания, и при наличии такого желания, можно признать членом семьи военносмлужащего — но только в судебном порядке.

вас развязаны руки