Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Заключать ли договор в рег палате, без окончательной оплаты

Продаю земельный участок с/х назначения. Покупатель просит зарегистрировать сделку в рег палате. Деньги будут выплачиваться частями до конца года. Как поступить? Не потеряю ли я землю.Ведь земельный участок уже будет у него в собственности. Заверять ли договор купли продажи у нотариуса или достаточно подписей сторон.

17 Апреля 2017, 17:52, вопрос №1611324

Уточнение клиента

Как наложить обременение в этом случае.

17 Апреля 2017, 18:18
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Альфия
    Юрист, г. Нефтекамск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина.

    Регистрировать надо, но не сделку, а переход вашего права и право покупателя. В договоре нужно прописать порядок внесения денег, с рассрочкой платежа, т.е. с залогом земельного участка в вашу пользу, чтоб его можно было продать только с вашего согласия до полного расчета с вами. Заверять у нотариуса необязательно, если земельный участок принадлежит на праве собственности одному человеку или супругам или членам КФХ на праве совместной собственности. Расчет проводить только через банковские счета — с счета покупателя на счет продавца, можно и ежемесячно, главное прописать это условие в договоре, а также номера счетов в банке, через которые будут проводиться расчеты. Можно также проводить расчеты через депозит нотариуса, тот возьмет за это процент.

    17 Апреля 2017, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2152отзыва

    Оформляйте землю в рассрочку. После последнего платежа земля перейдет в собственность

    Статья 489. Оплата товара в рассрочку

    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 30]
    [Статья 489]

    1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

    Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа
    считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными
    условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и
    размеры платежей.

    2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок
    очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар,
    продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от
    исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за
    исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя,
    превышает половину цены товара.

    3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке
    платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи
    488 настоящего Кодекса.

    17 Апреля 2017, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Альфия
    Юрист, г. Нефтекамск
    Общаться в чате

    Для фиксаци обременения в виде ипотеки в силу закона в вашу пользу в МФЦ нужно подать два заявления: на переход права и право собственности, на ипотеку в силу закона. На ипотеку обычно подает покупатель.

    Слово ипотека смущать не должно, это залог объекта в обеспечение требований, в данном случае залог земельного участка в вашу пользу в обеспечение рассрочки платежа за продаваемый участок.

    После регистрации права и ипотеки, покупатель не сможет продать землю без вашего письменного согласия.

    17 Апреля 2017, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Марина!
    Согласен с коллегами, технически проведение такой сделки не является проблемой. Все условия можно отразить в тексте договора.
    На рынке недвижимости часто встречаются такие случаи, как в Вашем описании. Довольно часто споры по подобным ситуациям выходят в суд. Надеюсь, что такая доля минует Вас.
    Если целью покупателя является пользование земельным участком, то может сложиться ситуация таким образом, что для него будет не важно, в залоге участок или нет.

    При сопровождении таких сделок самое важное для юриста — это исходить из возможной недобросовестности покупателя. Проще говоря, что будет, если покупатель не произведет оплату. Следует учитывать, что переход права уже состоится. Возможно, что большую часть цены земельного участка взять сразу, а меньшую оставить на оставшуюся часть года.

    17 Апреля 2017, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.