Какое наказание за повторное управление автомобилем в алкогольном опьянении?

Здравствуйте. Мужа задержали в алкогольном опьянение, ранее уже лишался за такое же нарушение 2 года назад. Какое назначение ждать? Спасибо.

, Ольга, г. Сургут
Алексей Евсюгов
Юрист

Будет привлечен к уголовной ответственности на основании ст. 264.1 УК РФ

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. Если постановление по делу о первом правонарушении полностью исполнено (возвращено водительское удостоверение, уплачены все штрафы) и прошел срок, установленный ст. 4.6 КоАП РФ, то за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, снова привлекут по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, что повлечет
наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с
лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора
до двух лет.

Если же первое постановление не было исполнено в полном объеме, то могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ либо настоящей статьей.

Данное преступление наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

ранее уже лишался за такое же нарушение 2 года назад.
Ольга

На сколько его лишали прав? Когда он их забрал (если забрал)?