Как узнать, не обман ли акция о прощении штрафов и пеней?

Здравствуйте уважаемые Юристы!

Сегодня мне позвонил коллектор от банка МТС.

Предложили мне участвовать в Акции, внесите определенную сумму и остальная сумма проститься.

На сегодняшней день я должен 74000 руб.

Они просят внести 6500 руб.

причем в день день когда они скажут.

Я звонил в сам МТС банк по горячей линии, мне подтвердили что, да я участвую в Акиции.

Всё эти разговоры я записал на диктофон во время разговора.

Потому что я переспросил если это ложная информация, они сразу сказали нет это правда типа почитайте в интернете отзывы, позвоните в МТС банк и т.п.

Я переживаю за это, но с двумя детьми мне тяжело пока что платить, я готов платить но не сейчас, но если они реально предложили мне эту хрень то я готов найти 6500 и закрыть ибо это очень классно!

Могу ли я на них после оплаты, если они меня обманули подать заявления в Полицию?

Не плачу 2 года уже.

Документы они не какие не дают по поводу этой акции.

И что будет если меня они обманули?

Мне интересно правда ли это?

  • 2017-04-17_14.37.44-484322038
    .3gpp
  • 2017-04-17_14.27.56-1985330442
    .3gpp
Уточнение от клиента

Вот запись с мтс банком и коллекторами

, Денис, г. Владимир
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я переживаю за это, но с двумя детьми мне тяжело пока что платить, я готов платить но не сейчас, но если они реально предложили мне эту хрень то я готов найти 6500 и закрыть ибо это очень классно! Могу ли я на них после оплаты, если они меня обманули подать заявления в Полицию?
Денис

Денис, добрый день! В общем то правильно переживаете. дело в том, что согласно ст. 452 ГК

1. Соглашение об изменении или о расторжении договорасовершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

договор у вас по закону должен быть заключен в письменной форме соответственно и соглашение об фактическом изменении его условий должно быть также заключено в письменной форме. Подобного рода уловки очень часто используются с целью вытянуть из должника хоть какие то денежные средства, зачастую по обязательствам, срок исковой давности по которым истек. Поэтому если с вами не готовы подписать данное соглашение письменно платить рассчитывая на «прощение» остального долга не стоит.

Я в шапке добавил звуковую запись где я общался с коллектором и МТС банком.
Денис

Что там в разговоре с Вами наговорило некое лицо не будет иметь значения если не будет письменного соглашения об изменений условий ранее заключенного договора, полиция потом этим точно не будет заниматься, расчет в таких случаях как раз и делается на призрачный шанс закрыть 100 тыс. долг 10 тыс. платежом

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день.

Правда это или нет — никто из юристов Вам не скажет, т.к. не знает, что в условиях этой акции. Но. Единственный безопасный вариант для Вас, который вижу лично я, это — узнать, даст ли МТС банк справку об отсутствии задолженности перед этим банком именно по Вашему кредитному договору, в случае такого Вами платежа. Если же сотрудники банка Вас уверят в том, что такую справку они дадут, то узнайте условия выдачи такой справки: сразу ли они ее выдают, или «через 14 дней». Важно, чтобы все было сразу. И скажу больше. Любые деньги Вы должны вносить только в сам банк, а не третьим лицам (коллекторам и т.д.), т.к. Ваш долг, как понимаю, коллекторам не продан. А если продан, то банк Вам должен предоставить договор цессии, который будет говорить о том, что сам банк к Вам претензий более не имеет, и теперь Вы должны этим коллекторам.

Денис
Клиент, г. Владимир

Они сказали что после оплаты типа напишите заявление о закрытие счета и Вам дадут справку что его закрыли.

А платеж совершить надо в банке или в офисе продажи МТС

Они сказали что после оплаты типа напишите заявление о закрытие счета и Вам дадут справку что его закрыли.
Денис

Денис, лично мое мнение: все крайне подозрительно. Вы видели такую акцию на сайте самого банка?

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

Полагаю, что в Вашем случае речь идет о возможности списания Вашего долга с кредитной организации. Смысл заключается, что Вас признают безнадежным должником, Вы платите озвученную Вами сумму, а остальную с Вас списывают.

При этом, необходимо уточнить, вопрос о начислении налога на списанную Вамсумму.

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 4 апреля 2014 г. N 03-04-07/15238
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм просроченной задолженности по кредитному договору и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло.
В соответствии со ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
При неисполнении заемщиком обязательств по кредитному договору кредитная организация в соответствии с требованиями Банка России обязана предпринять все предусмотренные законодательством необходимые и достаточные юридические и фактические действия по взысканию задолженности, включая обращение с иском в суд.
В случае соблюдения кредитной организацией установленного Банком России порядка признания задолженности безнадежной, в частности, если суд удовлетворяет иск кредитной организации, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным, задолженность клиента может быть признана безнадежной и списана с баланса кредитной организации.
При списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по уплате сумм комиссии и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов.
С учетом вышеизложенного при наличии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства датой получения дохода физическим лицом — клиентом кредитной организации является дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации.
В случае если предполагаемые издержки кредитной организации по взысканию задолженности будут выше ожидаемого результата, например, в связи с незначительностью сумм к взысканию, дата получения дохода физическим лицом определяется как дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации на внебалансовые счета.
При получении налогоплательщиком от кредитной организации такого дохода, подлежащего налогообложению, кредитная организация на основании п. 1 ст. 24 и ст. 226 Кодекса признается налоговым агентом и должна исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. ст. 226 и 230 Кодекса.
Согласно абз. 2 п. 4 ст. 226 Кодекса удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.
Если впоследствии задолженность будет взыскана с заемщика или уплачена им в добровольном порядке, кредитная организация как налоговый агент должна будет возвратить сумму излишне удержанного налога в порядке, установленном ст. 231 Кодекса, а также представить в налоговый орган уточненные сведения.
В случае отсутствия выплат налогоплательщику каких-либо доходов в денежной форме, за счет которых можно удержать исчисленную сумму налога, кредитная организация в соответствии с п. 5 ст. 226 Кодекса обязана в установленном порядке письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Есть такой уважаемый сайт о банках и банковской деятельности.

На нем размещено по поводу этого следующее:

www.banki.ru/services/responses/bank/response/7865303/

www.banki.ru/services/responses/bank/response/8487271/

Прочитайте, пожалуйста, внимательно, потом направьте ПИСЬМЕННЫЙ запрос в сам банк и получите на него письменный же ответ. После чего будете решать насколько возможна данная операция. До этого очень не рекомендую это делать.