Как забрать у бывшего супруга квартиру с оставшимся долгом по ипотеке?

Здравствуйте! Квартира в ипотеке приобретена бывшим супругом, он является собственником. В этой квартире прописаны: бывший муж, я и двое несовершеннолетних детей. Я хочу забрать данную квартиру с оставшимся долгом по ипотеке, бывший супруг согласен. Как я могу это сделать?

, Ирина Войтешенко, г. Петрозаводск
Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

Уважаемая Ирина переоформить право собственности на недвижимость, находящуюся в ипотеке, а так же заменить заемщика по кредитному договору Вы, если и сможете, то только с согласия банка — кредитора, поскольку все указанные действия и в первую очередь замена заемщика затрагивают напрямую интересы банка. Так что в первую очередь направляйтесь в банк, если они откажут, тогда только надо будет смотреть по каким основаниям и пр.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!