Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как правильно уволиться генеральному директору, если не платят зарплату?

В сентябре 2016 года протоколом внеочередного собрания была назначена на должность Генерального директора.

Договор в письменном виде не заключили, назначили оклад в первый месяц 15 000 (ниже МРОТ) каким-то образом и потом сделали 60 000 т.р. В подтверждение есть только выписка из ЕГРЮЛ взятая на сайте налоговой. Проработав 3 месяца, я устно попросила снять меня с должности генерального директора, меня попросили подождать, сказали в поисках замены. В настоящее время числюсь в компании Генеральным директором. Без моего заявления меня отправили в бессрочный отпуск, установили оклад 1/4 и выплачивают денежные средства (з/п) непонятной суммой (5 000 т.р в месяц). На моем рабочем месте нет никаких документов, доступа к ним и печати у меня нет. Где всё находится мне неизвестно. С декабря месяца на месте работы я не появляюсь, работала какое-то время удалено, сейчас вообще не выполняю никаких функций. Каким образом подписываются документы, имеется ли доступ к счету, я не знаю. Возможно подделывают мою подпись. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.

17 Апреля 2017, 16:29, вопрос №1611177
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте Мария!.. Ситуация у Вас непростая. Но Вам надо срочно принимать меры, что бы обезопасить себя:

    а) издайте приказ о своем увольнении (в соответствии со статьей 84.1 ТК РФ);

    б) внесите запись об увольнении в свою трудовую книжку (в соответствии с пунктом 45 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 No 225)

    в)заверьте у нотариуса заявление, которым подтверждается факт увольнения и прием на ответственное хранение документации и печати ООО ( если они у Вас есть) ;

    г) известите по почте всех участников ООО о состоявшемся увольнении и о месте хранения документов и печати, приложив к письму копии подтверждающих документов. При увольнении из ООО, имеющего только одного участника, директор может не хранить документы и печать, а выслать по почте единственному
    участнику общества. В ООО, имеющем нескольких участников, такой вариант, к сожалению, не применим, т.к. кому именно из участников следует выслать документацию и печать, в данном случае директор без их явного волеизъявления самостоятельно решить не вправе. Неудобства, которые могут возникнуть у директора после увольнения, связаны прежде всего с тем, что он по-прежнему будет
    числиться в ЕГРЮЛ в качестве руководителя организации, а регистрирующий орган
    сможет изменить сведения о руководителе организации только в случае назначения
    нового. Поэтому, если учредители так и не назначат нового директора,
    уволившегося руководителя, скорее всего, ожидает вызов в налоговую инспекцию для дачи объяснений по поводу несдачи организацией отчетности. Опасаться этого не следует, т.к. при соблюдении вышеописанных процедур увольнение директора будет совершено в строгом соответствии с законом. Необходимо лишь представить налоговому органу убедительные объяснения и предъявить документы, подтверждающие увольнение в соответствии со статьей 280 ТК РФ.

    Привлечь к ответственности за несдачу отчетности бывшего руководителя фирмы, если срок сдачи наступил после увольнения, налоговый орган не имеет права.

    Поэтому, во избежание возможных обвинений в недобросовестности, директору лучше сообщить в налоговый орган о своем увольнении заблаговременно, не дожидаясь вызова для дачи объяснений. Сообщение следует отправить по почте, разъяснив в нем обстоятельства увольнения по собственному желанию (нежелание участников являться на собрания и т.п.) и приложив к нему копии всех документов, подтверждающих факт увольнения. Такие же сообщения необходимо направить во внебюджетные фонды, в которых организация состоит на учете.

    Об увольнении также желательно уведомить регистрирующий орган, на который возложены обязанности ведения ЕГРЮЛ. И хотя в регистрации изменения сведений об организации в ЕГРЮЛ в случае увольнения директора без одновременного назначения нового будет отказано, факт подачи заявления об этом послужит достаточным доказательством добросовестных намерений уволившегося директора .

    17 Апреля 2017, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если:

    1.Восстановить документы через налоговую, сделать печать по имеющимся оттиску;

    2. заблокировать счет в банке;

    3. уведомить об увольнении и о собрании, документы и печать на хранение у нотариуса оставить;

    4. собрать внеочередное собрание, где поставить вопрос смены ГД (Куда скорее всего они не придут);

    5. отправиться в суд с иском об оспаривании бездействия участников.

    Возможен такой вариант?

    17 Апреля 2017, 18:12
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Мария с 1-4 пункты Вы можете делать. Пунк №5 нет (

    об оспаривании бездействия- это административный иск он здесь не подходит).

    18 Апреля 2017, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.