Как сохранить северную пенсию после переезда на пмж в ПМР

Пенсионер Магадана северный стаж 40 лет квартира жены в Приднестровье - как сохранить северную пенсию после переезда на пмж в ПМР Как не попасть под соглашение стран снг о социальном обеспечении.(Пенсия страны прожывая)

Уточнение от клиента

Спасибо! Очень нуждаюсь в совете! Обратиться в свой ПФ для пересылки пенс. Дела в пф ПМР для получения пенсии ПМР, или получать пенсию РФ на VISA. Поблема по окончанию срока действия visa.не ехать-же в Магадан за перевыпущенной картой. Можно ли откыть счет в сбербанка пмр, и просить пересылать пенсию в рублях п/ф Магадана Спасибо!

, Петр Андреевич, г. Магадан
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вам сохранится пенсия.

Это предусмотрено в частях 2 и 3 статьи 48 Закона N 4468-IЗа пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации