8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить жилье сироте, если уже исполнилось 28 лет?

Здравствуйте! Сейчас мне 28 лет, я являлась сиротой, но правом на получения жилья, как сирота не воспользовалась,т.е. до 23 лет я не встала на учет на получение жилья, по причине не знания, и не была никем проинформирована.Узнала об этом только в 27 лет, консультировалась с юристом, но тогда мне ответили, что поздно, закон только до 23 лет. У меня вопрос, правильно ли я понимаю закон?мать и отец были лешины родительских прав отец с 2000 г является безвести пропавшим мать тоже является безвести пропавшей я была под опекой тетя являлась опекуном есть ли у меня право сейчас встать на учет на получение жилья как сирота?я сейчас замужем и у меня на руках 2 детей один ребенок инвалид своего жилья нет прописаны и жем временно в квартире отца который является безвести пропавшим помимо меня и моих 2 детей в этой квартире прописаны мои два брата и две сестры со своими детьми вообщем 11 человек в однокомнатной квартире площадью 31 кв м Реально ли будет добиться через суд положительного решения? или посоветуйте с чего сначало начать куда обращаться

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/297776/

Показать полностью
, вера, г. Омск
Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Вы знаете это довольно распространенная проблема. Вам рекомендую обратиться на постановку на учет в качестве нуждающейся в жилье, как сирота. В случае отказа обращайтесь в суд. Конечно, закон говорит о 23 лет, но Президиум Верховного Суда РФ в своем обзоре судебной практики от 20.11.2013 года говорит, что суды должны устанавливать причины непостановки детей сирот на учет в качестве нуждающихся. А это — ненадлежащее выполнение обязанностей по защите прав этих лиц в тот период, когда они были несовершеннолетними, их опекунами, попечителями, органами опеки и попечительства, образовательными и иными учреждениями, в которых обучались и (или) воспитывались истцы; — незаконный отказ органа местного самоуправления в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не достигших возраста 23 лет; — состояние здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, которое объективно не позволяло им встать на учет нуждающихся в жилом помещении; — установление обстоятельств того, что лицо до достижения возраста 23 лет предпринимало попытки встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, но не было поставлено на учет из-за отсутствия всех необходимых документов.

Поэтому если суд установит одну из этих причин, то Ваши требования о предоставлении жилого помещения будут удовлетворены.

1
0
1
0
вера
вера
Клиент, г. Омск

здравствуйте а если я не предпринимала попытки встать на очередь на жилье по причине не знания вообще этого как мне тогда быть и поставят в таком случаи меня на очередь или уже нет

Добрый день! До Вашего совершеннолетия Ваши права должны были соблюдать опекуну, попечители, либо образовательное учреждение, в котором Вы воспитывались. Это не Ваша вина, что Вас не поставили на учет. Поэтому эти обстоятельства суд должен учесть.

С Уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, 1 февраля исполнилось 20 лет, но я совсем забыла, что надо менять паспорт, и в итоге заявление на
Здравствуйте, 1 февраля исполнилось 20 лет, но я совсем забыла, что надо менять паспорт, и в итоге заявление на госуслугах отправила 20 апреля на новый паспорт, скажите пожалуйста, будет ли у меня штраф?
, вопрос №4094746, Карина, г. Москва
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Алименты
Если ребенку исполнилось 18, но он ещё учится, долже отец платить элеиенты
Если ребенку исполнилось 18,но он ещё учится, долже отец платить элеиенты
, вопрос №4093849, Осипова Мария Сергеевна, г. Ангарск
Дата обновления страницы 19.04.2017