В браке жена взяла кредит, за кем будет долг по нему после развода?

Добрый день! Моя ситуация в следующем. будучи в браке жена взяла кредит. на данный момент мы проживаем отдельно и жена подала все документы на развод. Сейчас жена говорит о том, что кредит платить не собирается, пусть будет долг и обязывает платить меня, если я платить не буду мне сказала что закроет выезд заграницу. Как мне поступить и так ли это?

, Cергей, г. Челябинск
Игорь Щеглов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день если кредитный договор составлен на вашу бывшую супругу то вас это не обязавает платить кредит и долг будет расти только в ее отношении. Выезд вам за границу могут закрыть только в слачае если у вас есть дети и вы уклоняетесь от уплаты аллиментов

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Cергей, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Cергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!