Имеет ли дочь право на квартиру, в который был прописан отец?

Здравствуйте! Ответьте пжл мне на вопрос: мы с мужем и нашей дочерью(4 года ей) проживали у свёкра в его 3-х комнатной квартире.Муж был прописан в этой квартире,я с дочкой была приписана в другом месте.3 года назад муж погиб в автокатастрофе,мы с дочерью после его смерти съехались с квартиры свёкра.Сейчас свекор хочет продавать свою квартиру .Имеет ли моя дочь(его внучка) какие нибудь права на часть жил площади от этой квартиры?Спасибо!

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте,

Если Ваш супруг в квартире был только зарегистрирован (прописан), не имел в ней доли в праве собственности на квартиру, значит наследовать и претендовать на какую-либо долю ни ребенок, ни Вы не можете.

Ребенок будет наследником по праву представления в составе наследников первой очереди к имуществу свекра (своего деда), но это когда придет время.

Сейчас же свекр, как собственник имущества, вправе распоряжаться им по своему усмотрению.