372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как получить права на ребёнка либо лишить прав мою женщину и воспитывать ребёнка самостоятельно?

я (33 года )живу с женщиной (23 года), мы не в браке (без регистрации), имеем совместного ребёнка 2 лет (мальчик), проживаем на моей территории. в метриках на ребёнка в графе отец - имя моё, фамилия матери ребёнка. своего жилья мать (ребёнка) практически не имеет (прописана у "родственницы" - т.е. у своей крёстной), кроме неё, там прописаны ещё 5 человек (крёстная (31 год), дочь крёстной (7 лет), сын крёстной (9 лет) и ещё 2 человека), площадь жилья не большая. последнее время часто говорит о не желании проживать со мной и уйти обратно к крёстной, откуда я их (ребёнка и мать ребёнка) забрал 1.5 года назад. мать моей женщины (43-47 лет) умерла (неблагополучно закончила жизнь, выпивала, жила на улице, хотя ранее была проподователем начальных классов, достаточно умная и образованная женщина), отец уехал много лет назад, из родных тётка (сестра матери, 35 лет), двоюродная тётка (примерно 45-50 лет), троюродная сестра (дочь двоюродной тётки, 23 года), троюродный брат (сын двоюродной тётки, 21 год). поведение моей женщины, со временем, портится-оговаривается, приходит домой (к нам), не часто, но навеселе (выпимши), работы не имеет (уже более 4 лет, сколько мы знакомы). характеризую её как способную, старательную по дому (приготовит, уберётся, постирает), я работаю на государственной работе. возникают сомнения в том что она способна самостоятельно нормально воспитывать ребёнка. могу ли я оказать воздействие на мою женщину, дабы улучшить положения или получить права на ребёнка (частичные, полные), либо лишить прав (частично , полностью) мою женщину и воспитывать ребёнка самостоятельно...? и что для этого необходимо...? заранее благодарен ... ОТЕЦ

17 Апреля 2017, 14:25, вопрос №1611016
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27813
ответов
10173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
я (33 года )живу с женщиной (23 года), мы не в браке (без регистрации), имеем совместного ребёнка 2 лет (мальчик), проживаем на моей территории. в метриках на ребёнка в графе отец — имя моё, фамилия матери ребёнка.

Добрый день, начать вам нужно с установления вами отцовства, так как в графе " отец" свидетельства о рождении ребёнка, вы не записаны, для установления отцовства, подавайте исковое заявление в суд, составить вы его можете самостоятельно или заказать в чат юристу этого сайта .

17 Апреля 2017, 15:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отец ребёнка, здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Отец ребёнка, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

17 Апреля 2017, 17:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.