Что делать, если работодатель не дает уволиться, не платит зарплату и не возвращает документы?

Здравствуйте. Нахожусь в подвешенном состоянии в плане отношений с работодателем. 13.04.17 в последний раз была в офисе. Работодатель буквально выталкал из офиса. Я не написала ни заявление об увольнении, не получила труд.книжку, ни зп за предшествующие два месяца, ни компенсацию за неисп.отпуск. Как поступить в такой ситуации?

, Елена, г. Москва
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вам следует направить заявление об увольнении по собственному желанию заказным письмом в адрес работодателя, а также выплате зп, возврате трудовой книжки.В случае удовлетворения Ваших требований в течение 10 дней с момента отправки, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и в суд.У нас была положительная практика подобных дел, могу подготовить для Вас документы

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

В такой ситуации следует сначало найти трудовой договор и приложение наличии приказ о приеме на работу, а так же квитанциии или иные расчетные листки о начислении Вам заработной платы. Как вариант может подойти выписка из банка о приходе денежных средств на зарплатную карту. После этого следует обращаться официально с заявлением к работодателю о расторжении трудового договора и выплате всех причитающихся денежных средств. При этом в заявлении следует указать — с какой даты работодатель не допустил Вас к работе. Заявление можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении. Срок рассмотрения Вашего заявления — 3 рабочих дня. После истечения этого срока рекомендую Вам обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда и прокуратуру района о том, что Ваши права как работника нарушаются этим работодателем. В этих заявлениях укажите, что хотите получить полный расчет и трудовую книжку с соответствующей записью. Если Ваш работодатель проигнорирует требования прокурора и Государственной инспекции труда, то можете спокойно обращаться в суд, а судебные издержки будут возложены на ответчика. Государственная пошлина по таким делам не оплачивается.