8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж отменить договор дарения на квартиру, если я передарила её?

Год назад, муж подарил мне квартиру, а я подарила её своим несовершеннолетним детям от первого брака. Может ли он отменить дарственную? так как я ей уже не владею.

, ирина, г. Пермь
Владимир Гаевой
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Законодательством РФ установлены следующие основания для отмены:

получатель подарка совершил покушение на жизнь дарителя (а также на его близких родственников) или умышленно причинил ему телесные повреждения;
одаряемый, при наличии прямого умысла, лишил дарителя жизни;
обращение получателя с подарком создает угрозу его утраты (при этом подаренная вещь должна иметь для дарителя неимущественную ценность);
если предприниматель или юридическое лицо совершает дарственную в течении шести месяцев, которые предшествовали объявлению его банкротом;
в договоре дарения закреплено право дарителя на отмену дарственной, в том случае если он переживет получателя дара.
При отсутствии указанных причин нет оснований для отмены.

1
0
1
0
Николай Владимирович Асцатрян
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да, действительно он может обратиться с исковым заявлением в суд и отменить данный договор дарения, т.к. одаряемый, т.е. вы не предприняли все усилия по сохранению предмета дара. У меня такая практика уже имеется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире, с мужем в разводе, на квартире долги
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире , с мужем в разводе, на квартире долги . В течение нескольких лет с меня списывали деньги с карты , а с него нет т.к официально он не работает и карты у него нет . Если я сейчас выпишусь из этой квартиры, так и будут с меня списывать долг за эту квартиру или нет ?
, вопрос №4061224, Ксения, г. Иркутск
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Мы с мужем в браке хотим купить квартиру, но собственником буду только я С может ли муж на её претендовать в случаи развода?
Здравствуйте Мы с мужем в браке хотим купить квартиру, но собственником буду только я С может ли муж на её претендовать в случаи развода ?
, вопрос №4060751, виктория, г. Зеленогорск
Дата обновления страницы 17.04.2017