Может ли муж отменить договор дарения на квартиру, если я передарила её?

Год назад, муж подарил мне квартиру, а я подарила её своим несовершеннолетним детям от первого брака. Может ли он отменить дарственную? так как я ей уже не владею.

, ирина, г. Пермь
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Законодательством РФ установлены следующие основания для отмены:

получатель подарка совершил покушение на жизнь дарителя (а также на его близких родственников) или умышленно причинил ему телесные повреждения;
одаряемый, при наличии прямого умысла, лишил дарителя жизни;
обращение получателя с подарком создает угрозу его утраты (при этом подаренная вещь должна иметь для дарителя неимущественную ценность);
если предприниматель или юридическое лицо совершает дарственную в течении шести месяцев, которые предшествовали объявлению его банкротом;
в договоре дарения закреплено право дарителя на отмену дарственной, в том случае если он переживет получателя дара.
При отсутствии указанных причин нет оснований для отмены.

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да, действительно он может обратиться с исковым заявлением в суд и отменить данный договор дарения, т.к. одаряемый, т.е. вы не предприняли все усилия по сохранению предмета дара. У меня такая практика уже имеется.