Консультируйтесь с юристом онлайн

912 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
912 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

При продаже дома продали мебель, но деньги покупатель возвращать не хочет, это считается кражей?

При продаже дома, продали часть мебели, за которую покупатель должен был отдать деньги через месяц после совершения сделки, договорились на словах без расписки. Месяц прошел, покупатель отказывается отдавать деньги либо вернуть мебель. Документы о приобретении мебели у меня сохранились. Считается ли это кражей?

17 Апреля 2017, 13:41, вопрос №1610953
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это не кража. Такие действия следует квалифицировать как мошенничество — хищение чужого имущества путем обмана (статья 159 Уголовного кодекса российской федерации). Однако на практике возбудить уголовное дело по факту мошенничества в Вашей ситуации очень сложно. Сотрудники отдела полиции будут отказывать в возбуждении уголовного дела, мотивируя тем, что это гражданско-правовые отношения. Поэтому Одновременно с заявлением в органы внутренних дел о факте мошенничества рекомендую Вам подготовить и подать в суд исковое заявление об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения с одновременным наложением ареста на спорное имущество (заявление в суд о принятии мер обеспечительного характера — можно подавать вместе с исковым заявлением). Срок принятия решения по заявлению о наложении ареста на имущество — не позднее двух дней с момента его поступления судье.

    17 Апреля 2017, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.