Каковы правила оформления жилого строения на одного из собственников земельного участка?

Здравствуйте! Интересует правила оформления жилого строения на дачном участке, который находится в долевой собственности. Можно ли жилое строение оформить на одного из трех владельцев земельного участка без выделения долей участка? Или все что строится на участке в долевой собственности автоматически принадлежит всем собственникам?

, Вероника, г. Москва
Макар Иванов
Юрист, г. Самара
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Поэтому строительство, постановка на учет в ГКН и оформление права дачного дома возможно по согласию (соглашению) участников общей долевой собственности на ЗУ.