Правомерно ли требование заполнить декларацию о доходах для публичного размещения на сайте школы?

Добрый день! я работаю заместителем директора в музыкальной школе, на днях нас обязали заполнить декларацию о доходах для публичного размещения на сайте учреждения. Подскажите, насколько правомерно такое требование. Заранее спасибо за ответ.

, Ирина, г. Прокопьевск
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, на федеральном уровне правила и формы подачи сведений о доходах утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.03.2013 N 208. На региональном и муниципальном уровне приняты аналогичные порядки — в них, как правило, дублируются федеральные нормы, так же п. 2 Постановления N 208 содержит рекомендацию органам власти субъектов РФ и местного самоуправления руководствоваться указанными нормами при разработке и утверждении своих правил. Т.е. если в вашем регионе органы местного самоуправления утвердили порядок, форму, сроки публикования и перечень должностей которые должны публиковать сведения, то предоставить сведения вы обязаны.

Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Существует Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 октября 2013 г. № 530н.

В приложении №2 к данному Приказу перечислены должности, замещение которых влечет за собой размещение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера:

1) государственные должности Российской Федерации;
2) должности председателя Банка России, заместителя председателя
Банка России, члена совета директоров Банка России;
3) должности в государственном органе (территориальном органе
государственного органа), фонде, корпорации, организации, назначение на
которые и освобождение от которых осуществляются Президентом
Российской Федерации или Правительством Российской Федерации;
4) должности федеральной государственной гражданской службы
указанные в разделе I перечня должностей федеральной государственной
службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых
федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о
своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а
также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного
характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей,
утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г.2
№ 557;
5) должности военной службы и федеральной государственной
службы иных видов, указанные в разделе II Перечня, утвержденного Указом
Президента Российской Федерации № 557;
6) должности федеральной государственной гражданской службы
высшей и главной группы категорий «руководители», «помощники
(советники)», «специалисты», включенные в перечни должностей, замещение
которых связано с коррупционными рисками, утвержденные
государственными органами в соответствии с разделом III Перечня,
утвержденного Указом Президента Российской Федерации № 557;
7) следующие должности в Банке России:
центральный аппарат:
главный аудитор;
директор департамента;
начальник департамента;
начальник главного управления;
территориальные учреждения:
начальник главного управления;
начальник московского главного территориального управления;
председатель Национального банка;
8) следующие должности в фондах, корпорациях и организациях:
руководитель (единоличный исполнительный орган);
заместитель руководителя;
член правления (коллегиального исполнительного органа), исполнение
обязанностей по которой осуществляется на постоянной основе;
руководитель самостоятельного структурного подразделения
(департамента, управления, отдела);
заместитель руководителя самостоятельного структурного
подразделения (департамента, управления, отдела);
руководитель территориального органа фонда, филиала корпорации,
организации;
9) следующие должности в организациях, создаваемых для
выполнения задач, поставленных перед государственными органами (далее –
подведомственные организации):
руководитель (единоличный исполнительный орган);
заместитель руководителя;
главный бухгалтер;
10) должности, исполнение должностных (служебных, трудовых)
обязанностей по которым предусматривает участие в качестве председателя,
заместителя председателя, секретаря, члена коллегиального органа,
образованного в государственном органе (территориальном органе
государственного органа), Банке России, фонде, корпорации, организации,
подведомственной организации, в полномочия которого входит:
распределение бюджетных ассигнований, субсидий, межбюджетных
трансфертов, а также распределение ограниченных ресурсов;
осуществление государственных закупок либо выдача лицензий и
разрешений;
списание объектов движимого и недвижимого имущества,
находящегося в федеральной собственности и закрепленного на праве
оперативного управления за государственным органом, Банком России,
фондом, корпорацией, организацией.