Правомерно ли УК начислила плату за воду?

Добрый день!

В 2013 купили квартиру в которой уже были установлены счетчики на воду. Счетчики установлены в 2011 (стоят пломбы). С 2011 года по февраль 2017 в квартире никто не прописан. Показания счетчиков не передавались в УК, счета за воду УК выставлялись по средней. В феврале 2017 прописались в квартиру, УК за февраль 2017 за воду посчитали по повышающему коэфф. за каждого прописанного человека. В марте 2017г провели поверку счетчиков и передали показания в УК. УК в марте насчитывает за воду по счетчику за все кубы с 2011 года , взяв показатели поверки счетчиков за март 2017. на сумму 60000 руб. Правомерно ли УК начислила платеж за воду?

, Владимир, г. Киров
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Согласно федеральному закону №176 ФЗ «О внесении изменений в Жилищный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.06.2015, с 28 декабря 2015 года введены штрафы для управляющих компаний (УК) за неверные расчёты платежей ЖКХ. Россиянам гарантированы финансовые компенсации на случай отключения газа, воды, электричества и отопления в многоквартирных домах на срок длительнее допустимого. Граждане получат возмещение и при счётных ошибках УК, вызвавших завышение оплаты ЖКХ. Сумма штрафа будет установлена правительством РФ, а само взимание будет осуществляться в 2016 году. Возмещение морального и материального ущерба возможно путём обращения россиян в суд либо Госжилинспекцию.

ФЗ №176 от 29.06.2015 года внёс соответствующие коррективы в статью 157 Жилищного Кодекса РФ “Размер платы за коммунальные услуги”. Теперь вводится административная ответственность для лиц, виновных в нарушении порядка определения размера платы за КУ. Штрафовать управляющие компании будут за нарушение расчёта платы за КУ, которое привело к увеличению размера начислений для жильцов.

Штрафы управляющие компании будут платить в адрес потребителей. Избежать штрафа можно только в том случае, если выявленное нарушение будет устранено до обращения в контролирующий орган или оплаты потребителем.

Часть 4 ст.157 ЖК РФ изложена в новой редакции, которая вступает в силу с 28 декабря 2015 года и гласит, что “При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, изменение размера платы за коммунальные услуги определяется в порядке, установленном Правительством РФ.”http://subsidii.net/коммунальные-льготы/содержание-жилья/item/595-штрафы-ук.html