8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли УК начислила плату за воду?

Добрый день!

В 2013 купили квартиру в которой уже были установлены счетчики на воду. Счетчики установлены в 2011 (стоят пломбы). С 2011 года по февраль 2017 в квартире никто не прописан. Показания счетчиков не передавались в УК, счета за воду УК выставлялись по средней. В феврале 2017 прописались в квартиру, УК за февраль 2017 за воду посчитали по повышающему коэфф. за каждого прописанного человека. В марте 2017г провели поверку счетчиков и передали показания в УК. УК в марте насчитывает за воду по счетчику за все кубы с 2011 года , взяв показатели поверки счетчиков за март 2017. на сумму 60000 руб. Правомерно ли УК начислила платеж за воду?

Показать полностью
, Владимир, г. Киров
Илия Рогожников
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Согласно федеральному закону №176 ФЗ «О внесении изменений в Жилищный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.06.2015, с 28 декабря 2015 года введены штрафы для управляющих компаний (УК) за неверные расчёты платежей ЖКХ. Россиянам гарантированы финансовые компенсации на случай отключения газа, воды, электричества и отопления в многоквартирных домах на срок длительнее допустимого. Граждане получат возмещение и при счётных ошибках УК, вызвавших завышение оплаты ЖКХ. Сумма штрафа будет установлена правительством РФ, а само взимание будет осуществляться в 2016 году. Возмещение морального и материального ущерба возможно путём обращения россиян в суд либо Госжилинспекцию.

ФЗ №176 от 29.06.2015 года внёс соответствующие коррективы в статью 157 Жилищного Кодекса РФ “Размер платы за коммунальные услуги”. Теперь вводится административная ответственность для лиц, виновных в нарушении порядка определения размера платы за КУ. Штрафовать управляющие компании будут за нарушение расчёта платы за КУ, которое привело к увеличению размера начислений для жильцов.

Штрафы управляющие компании будут платить в адрес потребителей. Избежать штрафа можно только в том случае, если выявленное нарушение будет устранено до обращения в контролирующий орган или оплаты потребителем.

Часть 4 ст.157 ЖК РФ изложена в новой редакции, которая вступает в силу с 28 декабря 2015 года и гласит, что “При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, изменение размера платы за коммунальные услуги определяется в порядке, установленном Правительством РФ.”http://subsidii.net/коммунальные-льготы/содержание-жилья/item/595-штрафы-ук.html

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.04.2017