8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сын отказаться от наследства отца в пользу матери?

У меня родители в разводе, папа умер и оставил мне по завещанию часть квартиры, могу ли я отказаться от наследства в пользу мамы

, Фоминов Всеволод Александрович, г. Нижний Новгород
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Ваша мама не является наследником за вашим папой. Вы не сможете отказаться в её пользу от наследства

0
0
0
0
Любовь Бузик
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Всеволод Александрович, добрый день.Здесь важен следующий правовой момент: эта доля является единственной собственностью вашего отца.

Если да, то согласно ст. 1158 ГК РФ отказ не возможен.

В ином случае согласно статье 1157 Гражданского кодекса РФ вы вправе сделать отказ от наследства в пользу мамы.

0
0
0
0
Фоминов Всеволод Александрович
Фоминов Всеволод Александрович
Клиент, г. Нижний Новгород

У него квартира в собственности и доля в квартире мамы, квартира завещана племяннице, а доля в квартире мамы мне, аот и хотел путем отказа от наследства в пользу мамы не заморачиваться дарением

Игорь Щеглов
Игорь Щеглов
Юрист, г. Краснодар

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. ...

Отказ от наследства возможен в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда наследство уже принято.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могуу ли я отказаться от добровольной мобилизации если передуиал.?
Мне 70 лет. Подал заявление добровольцем на сво. Могуу ли я отказаться от добровольной мобилизации если передуиал.? Что нужно для этого сделать?
, вопрос №4096174, Александр Сергеевич, г. Иркутск
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Дата обновления страницы 17.04.2017