Может ли сын отказаться от наследства отца в пользу матери?

У меня родители в разводе, папа умер и оставил мне по завещанию часть квартиры, могу ли я отказаться от наследства в пользу мамы

, Фоминов Всеволод Александрович, г. Нижний Новгород
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Ваша мама не является наследником за вашим папой. Вы не сможете отказаться в её пользу от наследства

Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Всеволод Александрович, добрый день.Здесь важен следующий правовой момент: эта доля является единственной собственностью вашего отца.

Если да, то согласно ст. 1158 ГК РФ отказ не возможен.

В ином случае согласно статье 1157 Гражданского кодекса РФ вы вправе сделать отказ от наследства в пользу мамы.

Фоминов Всеволод Александрович
Клиент, г. Нижний Новгород

У него квартира в собственности и доля в квартире мамы, квартира завещана племяннице, а доля в квартире мамы мне, аот и хотел путем отказа от наследства в пользу мамы не заморачиваться дарением

Игорь Щеглов
Юрист, г. Краснодар

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. ...

Отказ от наследства возможен в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда наследство уже принято.