Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

образование

Здравствуйте.Хочу узнать куда обратиться за помощью.У меня 3-е детей, второй в следующем году идет в 1 класс.Узнала о законе, что дети принимаются в школу по прописке.Куда обратиться, чтоб младшего взяли в школу где учится старший? Что мне делать?

07 Сентября 2012, 00:25, вопрос №16108 Татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    А отказали? Все же регистрация (прописка) не является основанием для отказа. Такие разъяснения давались в ПИСЬМЕ от 24 июля 2006 г. N 01-678/07-01 ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации "Об образовании" (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства. Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.
    Обратитесь к администрации школы.

    07 Сентября 2012, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats