Как оформить покупку квартиры на двоих в долях?

Добрый день!

Мы пара , пожениться еще не успели,но появилось хорошее предложение на покупку квартиры, решили купить.

Вопрос как это оформить правильно?

Я много читала что можно оформить квартиру в долях пополам и получить 2 свидетельства собственности ?

, Алена, г. Тюмень
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

В договоре купли-продажи будут два покупателя. Вам надо будет указать размер доли (по 1/2). Регистрация права собственности произойдет тоже на вас двоих.

Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Покупка квартиры в долевую собственность, для людей не являющихся супругами допустима как в равных, так и не равных долях.

Например: 8\10 и 2\10 части в праве общей долевой собственности.
Обратите внимание! Не части квартиры, а доли в праве.

То есть это не означает, что в квартире площадью 100 м.кв одному будет принадлежать 20 м.кв., а другому 80.0 м.кв.
Выделение доли в натуре, если это вообще возможно, допустимо по соглашению собственников или решению суда. Но эта тема отдельной статьи.
Итак, если Вы покупаете квартиру в общую долевую собственность, а оформление такого права допустимо хоть на 10 или 20 человек, ваша сделка не требует удостоверения у нотариуса, если условия соответствуют соответствуют вышеперечисленным в п.1
Чаще всего в долевую собственность оформляется недвижимость на нескольких детей.
До последнего времени и супруги оформляли такое право.
Пока не вмешались нотариусы
Покупка квартиры супругами
Согласно Семейному кодексу РФ, законным режимом собственности супругов, является — совместная собственность.
Долевая собственность возможна при оформлении брачного договора.
Глава 7. ЗАКОННЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ
Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов
1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

В связи с данными обстоятельствами, Росреестр стал отказывать в регистрации общей долевой собственности на супругов.

При этом, при подаче документов на регистрацию права собственности, указание о брачных отношениях, делается в заявлении.
До сих пор это заявление не содержит строки об этом и поэтому эти сведения вносятся заявителем от руки.
Если Вы состоите в браке, но при этом не укажите об этом, ни кто у Вас и не спросит Свидетельство о браке.
Хотя скоро Росреестр будет получать эти сведения из ЗАГСа в рамках электронного документооборота.http://exspertrieltor.ru/2016/11/16/pokupka-kvartiry2/

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день!

Вопрос как это оформить правильно?
Я много читала что можно оформить квартиру в долях пополам и получить 2 свидетельства собственности ?

Да, Вы можете заключить договор купли — продажи в котором будет два покупателя и будут распределены доли в любой пропорции. Данное имущество будет считаться приобретенным до брака и не будет подлежать разделу в случае развода (то есть каждый останется собственником своей доли).

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос как это оформить правильно?
Я много читала что можно оформить квартиру в долях пополам и получить 2 свидетельства собственности?

Заключаете Договор купли-продажи и оформляете право собственности на квартиру по 1/2 доли в праве. У Вас будет общая долевая собственности на данную квартиру. Закон не запрещает. В Договоре купли-продажи должно фигурировать два Покупателя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна