Как вернуть обувь из-за неудобства носки?

Добрый день, купила сапоги резиновые, одела 1 раз, прошла, решила что не подошел размер, ужасно жмут, хотела вернуть в магазин (на сапогах сохранились все ярлыки и наклейки, коробка с содержимым) вернула на 5 день покупки, но в возврате отказали, сославшись на то что в подошве незначительные следы песка (я их хорошо вытерла, привела в первоначальный вид, в подошве буквально 3 песчинки было). Есть ли у меня шанс вернуть деньги?

, Екатерина, г. Тверь
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Возврат товара в течении 14 дней без объяснения причин

Защита прав потребителей предполагает возможность возврата непродовольственного товара, пребывающего в собственности покупателя на протяжении 14 календарных дней с даты приобретения. Оговоренное право демонстрирует ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Если вам не нравится форма, фасон, размер, габарит, расцветка (цвет) и даже комплектация изделия, смело несите обратно даже надлежащий товар (качественный), который не вошёл в список приобретений, не подлежащих обмену.
Права покупателя
Покупатель вправе провести обмен товара нормального (надлежащего) качества, если соблюдены изложенные условия:
объект им не использовался;
товарный вид изделия сохранён;
не сорвана пломба и есть фабричный ярлык;
у покупателя имеется чек, что является свидетельство приобретения в конкретном магазине.
Обмен кредитного продукта (на который взят потребительский кредит) также возможен.Если во время обращения клиента в магазин у продавца нужный предмет будет отсутствовать, то потребитель по своему желанию может аннулировать договор о приобретении, потребовав возврата денег. Требование замены должно быть удовлетворено сразу же, как только нужный предмет поступит в продажу торговой точки (об этом следует уведомить клиента заказным письмом).
В тему: Документы для заключения договора пожизненной ренты на квартиру с содержанием

Собственник вещи может требовать вернуть деньги и без чека. Для этого он должен подтвердить приобретение в конкретном магазине:

потребовать считать информацию со второй кассовой ленты;
привести свидетеля;
сверить серийный номер товара;
получить информацию с видеокамер наблюдения.
Для обмена или получения уплаченых денег пишут заявление. Хотя основная информация для его написания воспроизводится по чеку, вы можете заполнить заявление и без него.http://law5.ru/pravo/vozvrat-tovara-v-techenii-14-dnej-bez-obyasneniya-prichin-zakon.html

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Не все товары подлежат обмену, перечень исключений, на который не действуют положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», установлен Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998. Товары, включенные в него, потребитель обменять на аналогичный товар не может, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!